В Днепре появится новый комфортный транспорт - депутаты городского совета выделили 20 млн гривен на закупку 20 трамваев и переоборудование 6 из них под местные пути.

Об этом сообщает "Наше мiсто".

Соответствующее решение было принято на 59-й сессии горсовета, эти деньги смогут покрыть покрыть 30% расходов на закупку трамваев.

В Днепре появятся трамваи из Германии, фото: Наше місто

Часть транспорта привезут в Днепр уже в следующем месяце, а остальные трамваи ожидаются осенью нынешнего года.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

На сессии не обошлось и без ожесточенных споров - депутаты считают покупку новых трамваев неподьемной тратой для города, поэтому решили закупить вагоны, которые курсировали в Лейпциге (Германия).

У Филатова подчеркивают, что один новый трамвай обойдется приблизительно в 1 млн евро, в то же время можно купить около 25 вагонов, которые уже были в употреблении. Это позволит значительно сэкономить бюджет города.

Филатов, скриншот из видео
Филатов, скриншот из видео

Но главной причиной такого решения называют то, что в случае покупки новых трамваев придется переоборудовать около 90% трамвайных путей в Днепре, и это потянет за собой немыслимые суммы.

Ранее мы писали, что в Днепре в одной из маршруток разгорелся скандал на языковой почве. Подробнее об инциденте рассказали пользователи Telegram-группы "Городской Транспорт Днепра".

Сообщается, что в субботу, 18 июля, в маршрутном такси №136 в Днепре произошел конфликт между пассажиром и водителем автобуса. Причиной конфликта оказался язык. Дело в том, что пассажир решил уточнить у водителя маршрут следования. Горожанин спросил: "чи їде він до цвинтаря". В ответ на это маршрутчик начал возмущаться и попросил пассажира говорить на "нормальном языке". На вид водителю было около 60 лет, седые волосы.

Напомним, что в днепровской электричке пассажиры спасли мужчину, которому стало плохо. Родственники безгранично благодарны всем, кто участвовал в спасении мужчины.

Как сообщал портал Знай.ua, в Днепре в маршрутке несколько пенсионерок и неуравновешенный мужчина избили девушку.Инцидент произошел в маршрутке №101. Пассажирка заплатила за два места, по одной из версий, чтобы одной сидеть на двухместных сидениях.

Также Знай.ua писал, что Национальная полиция объявила в розыск двух организаторов преступной группировки, которые занимались угоном автомобилей.