В понедельник, 17 сентября, стало известно, что на пляжах Одессы появляется все больше мертвых медуз-корнеротов. Так, из-за нашествия морских жителей украинцам не удается насладиться бархатным сезоном, потому что для того, чтобы зайти в Черное море, приходится расталкивать медуз, прикосновения щупалец которых вызывают зуд и ожоги.

медузы-корнероты на одесских пляжах

Как выяснилось, мертвые медузы усеяли все пляжи Лузановки и Морвокзала. Об этом сообщает издание culturemeter.od.

Откуда на пляжах появилось так много мертвых медуз?

Многие специалисты утверждают, что это сезонное явление. В конце лета и начале осени медузы массово плывут к берегам Одессы. Отмечается, что эти морские жители серьезной опасности человеку не представляют.

медузы-корнероты на одесских пляжах

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Однако последние два года из-за повышения солености в море медуз становится все больше. Если раньше корнероты обитали в Черном море, то этим летом их начали наблюдать еще и в Азовском. Помимо этого, одесские медузы заметно увеличились в размерах: длина корнеротов доходит до полуметра. Море выбрасывает их на берег, и они высыхают на палящем солнце.

медузы-корнероты на одесских пляжах

Ранее сообщалось, что украинцы начали публиковать в соцсетях фотографии моря в курортном селе Приморское Херсонской области. На них видно, что вода рядом с берегом в прямом смысле слова кишит гигантскими медузами со щупальцами.

Соответствующий снимок опубликовала на своей странице в Facebook пользователь Елена Кабашная. Женщина подчеркнула, что аналогичная ситуация с медузами наблюдается также в Лазурном.

Напомним, что в результате масштабного ливня в любимом курорте украинцев г. Бердянск, что в Запорожской области, подтопило подавляющее большинство улиц и частных домовладений.

Как сообщал портал Знай.ua, существует ряд медуз, ожоги от которых вызывают у человека летальный исход.

Также портал Знай.ua писал, что фото пляжа в российском Краснодарском крае, где посреди мусора, водорослей и палок загорают отдыхающие, шокировало пользователей сети.