Во вторник утром, 23 октября, в Павлоградской школе №1 (Днепропетровская область) к занятиям не допустили около 1200 учеников из-за того, что перед уроком химии разбилась ампула с бромом.

Так, учительница по химии готовилась к занятиям с учениками средней школы и нечаянно выпустила из рук ампулу с бромом, которая вследствие падения разбилась. Из-за этого по всему зданию учебного учреждения распространился специфический неприятный запах.

фото с места ЧП

Стоит отметить, что руководство школы сразу же сообщили в ДСНС и Центр лабораторных исследований и в то же время эвакуировали всех школьников из здания.

По прибытию на место специалисты заверили, что вещество совсем не токсично и не представляет никакой опасности для детей. При этом было рекомендовано отпустить учителей и школьников домой, сделать проветривание и генеральную уборку школы с моющим средством до тех пор, пока запах не исчезнет.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

фото с места ЧП

Справка: бром в переводе с древнегреческого значит "вонючий". Обычно он представляет собой едкую тяжёлую жидкость красно-бурого цвета, имеет резкий, очень неприятный запах. Является единственным из неметаллов, который при комнатной температуре находится в жидком состоянии.

Примечательно, что в определенных количествах бром, а в особенности его пары, - токсичное и ядовитое вещество. При попадании на кожу и слизистые человека бром образует ожоги. При работе с ним обязательно необходимо применять средства химической защиты.

Напомним, что ученица шестого класса стала жертвой жестокой травли просто потому, что на собрании ее родители категорически отказались сдавать деньги и участвовать в поборах в принципе.

Как сообщал портал Знай.ua, роботизированные системы уже затронули и систему образования. Так, в некоторых случаях заметно серьезное преимущество роботов перед человеком.

Также портал Знай.ua писал, что школьница приготовила печенье, используя прах, оставшийся после кремации тела ее бабушки.