Роботизированные системы уже затронули и систему образования. Так в некоторых случаях заметно серьезное преимущество роботов перед человеком.

Дружелюбные и гуманоидные роботы постепенно начинают преподавать. И пока что проявляют себя как очень хорошие учителя. Передает Хвиля.

В одном из исследований, которое вскоре будет опубликовано в рецензируемом издании, рассказывается о школе для девочек в Южной Австралии, преуспевшей в использовании роботов в качестве учителей и учеников.

Ученицы восьмого класса решили, что для их проекта по программированию потребуется запрограммировать робота NAO для обучения девочек из четвертого класса немецким словам.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Восьмиклассницы не знали, ни как программировать робота, ни как говорить по-немецки. Но школьницы самостоятельно изучили, как запрограммировать NAO для разговора на иностранных языках, и сами выучили фразы на немецком.

Как только школьницы успешно справились с поставленными задачами, они отправили робота в четвертый класс, чтобы их NAO мог пригодиться младшим ученикам в изучении немецкого языка.

Отметим, что уже с 12 месяцев ребенок учит новые слова от инструкторов-роботов, которые присматривают за ними, танцуют и стараются развлекать. А к начальной школе дети будут способны запоминать основы иностранных языков, преподаваемых им гуманоидными роботами.

К слову, дети просто в восторге от такого учителя и даже когда робот их игнорирует, они пытаются привлечь его внимание. Многие дети делятся с роботом своими секретами.

Бывает и наоборот, когда дети становятся учителями для роботов. Оказывается, они отлично справляются с этой ролью. Исследование, проведенное этой весной, показало, что дети учатся лучше, когда запоминают материал для преподавания роботу, чем если бы им не надо было этого делать.

Ребенку необходимо научиться программировать, для того чтобы обучить чему-то роботов, а это означает, что они получают фундаментальные навыки по науке, технологиям, математике (НТИМ) даже в начальной школе.

С уникальной мотивацией обучить робота ученики направляют собственный интеллект к получению основ программирования. К тому же дети учатся решать проблемы, искать новую информацию и делиться своими находками со сверстниками.

Обучение с роботами, с их помощью и для них делает учебу эффективнее. И с этого начинается новая эпоха обучения для поколения Z.

Несмотря на то что большинство школ пока не решились на данное новшество и роботизированные платформы еще очень новы, уже видны успешные результаты по внедрению роботов в систему образования.

Без сомнения роботам найдется место в школах. Они интересные и мотивируют подростков, а также могут оказать каскадный эффект на образование всех классов.

Напомним, многим украинским школьникам пришлось впервые сесть за парты вообще без ничего.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, школьникам придется сдавать еще один обязательный предмет.

Также портал "Знай.ua" писал, украинский школьник научил Европу правильно разговаривать.