Школьники и родители не зря переживали: математику все-таки сделали обязательным предметом на ВНО.

Как сообщает osvita.ua, уже с 2021 года государственная итоговая аттестация по математике в форме ВНО для выпускников школ, получающих полное общее среднее образование, станет обязательной. Проводиться она будет с использованием двух уровней сложности задания: уровня стандарта и профильного.

школа
школа

Кроме того, по решению МОН только после прохождения ВНО школьники будут получать аттестат про среднее образование.

Какие еще нововведения ждут школьников

Популярные статьи сейчас
Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Предоставлен новый проект "Украинского правописания".

школа
школа

Звук [g] в иностранных фамилиях в украинском языке можно будет передавать и буквой "г", и буквой "ґ" - и "Верґілій", и "Вергілій". Буквосочетание th в словах греческого происхождения - буквой "т" (ортопед, театр и т.д.), а в украинских словах - буквой "ф" но с допустимым вариантом "т" (анафема і анатема, дифірамб і дитирамб, ефір і етер, кафедра і катедра).

Кроме этого свои новведения предложил Минздрав. В рацион школьников ввведут до четырех блюд, калорийность которых будет составлять до 30% от суточной потребности в энергии. Также изменились требования к количеству соли и сахара в еде.

школа
школа

Также Минздрав порекомендовал значительно сократить количество домашних задания. На него рекомендуют выделять не более 1 часа в 3-9-х классах и до 1,5 часа в 10-12-х классах. А ученики 1-х и 2-х классов и вовсе остануться без "домашки".

школа
школа

Ранее сообщалось, согласно решению МОН термины вступительной кампании будут сокращены по сравнению с 2018 годом.

Ранее Знай.ua сообщал, стало известно, что в 2019 году регистрация на ВНО начнется 5 февраля и продлится до 25 марта. При этом дополнительного времени для внесения изменений в регистрационные данные, как в прошлом году не будет.

Также Знай.ua писал, сеть буквально загнала в тупик математическая задача для учеников начальной школы в Китае. Соответствующее видео с условиями задачи было обнародовано в сети, пишут СМИ.