У Керченского инцидента 25 ноября, когда в Азовском море российский агрессор протаранил наши катера, есть все "шансы" превратиться в настоящий Керченский кризис. До Карибского напряжения еще далеко. Однако напомним, что к конфликту имеют отношение ядерная Россия, и пусть опосредованно, но НАТО, у которых тоже - ядерное оружие. Однако сеять панику пока не имеет смысла, хотя не стоит упускать из виду эти факты. До конечных выводов далеко – на сегодняшний день ситуация лишь развивается. Прогнозировать, во что развернется этот, безусловно, тревожный звонок, пока еще невозможно. Но есть вещи, которые следует держать в голове, чтобы быть готовым ко всему.

Так, в начале 26 ноября нам известно о следующих предложениях секретаря СНБО:

Уже в понедельник 26 ноября (то есть сегодня) созвать внеочередное закрытое заседание Парламента. Президент Украины Петр Порошенко, поддержавший эту идею, просит депутатов отложить все дела и в обязательном порядке явиться в сессионный зал;

Рассмотреть вопрос о военном положении на всей территории краины на 60 дней (это 2 месяца, соответственно – до 25 января)

На самом деле мало кто надеялся, что СНБО действительно закончится рекомендациями ввести военное положение - а не общими фразами об угрозе и необходимости соблюдать нормы международного права. А те, кто были уверены в более жестком решении, тем не менее, не рассчитывали на рекомендацию ввести военное положение на всей территории, а не в отдельных районах, наиболее уязвимых для вооруженных атак РФ.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Однако решение СНБО было именно таким. Что это значит? В первую очередь то, что Украина получит всестороннюю (и вооруженную тоже) поддержку прежде всего от НАТО.

Уточнение формата поддержки будут в понедельник ближе к вечеру: будет зависеть от того, насколько быстро и какое именно решение примет ВР, и которые в связи с этим будут результаты понедельника же встречи Порошенко с Столтенбергом. На стороне Украины предварительно выступила Федерика Моргерини.

Однако в любом случае все упирается в позицию украинских нардепов. Всем нам интересно в понедельник послушать, что заявит каждый из претендентов на пост следующего президента: в стабильной ситуации легко и необременительно демонстрировать бескомпромиссность и воинственность. Завтра как минимум у нескольких из них будет возможность подтвердить свои заявления реальным голосованием. Не только собственным, но и фракционным.

Как ранее сообщал "Знай.ua", стало известно, что российские оккупанты сделали с захваченными украинскими суднами. И ни слова об экипаже.