На Житомирщине 15 декабря, в день катастрофы с Су-27, в районе проведения полетов авиации наблюдались сложные метеорологические условия, но плановые полеты происходили при установленном минимуме погоды.

Об этом передает прес-центр командования воздушных сил ВСУ

“15 декабря на Житомирщине, в районе проведения полетов авиации наблюдались сложные метеорологические условия, однако плановые полеты происходили при установленном минимуме погоды. Летчик был подготовлен к выполнению задач в таких условиях. Полет продолжался около 30 минут. Пилот выполнял упражнения из курса боевой подготовки на пилотаж в сложных метеорологических условиях, отрабатывал упражнения учебного воздушного боя и другие задачи. Самолет разбился при заходе на посадку между дальним и передним приводом аэродрома Озерное”, - говорят ВСУ.

Известно, что Су-27 с бортовым номером «55», который упал на Житомирщине, был произведен в 1984 году, и является одним из самых новых самолетов такого типа, которые есть на вооружении Воздушных сил Вооруженных сил Украины.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Как уточняют, данный самолет в 2016 году был отремонтирован на государственных авиационно-ремонтных предприятиях. Авциационный двгиатель прошел капитальный ремонт на Луцком ремонтном заводе "Мотор" 8 апреля 2016 года.

“в Течение эксплуатации Су-27 совершил 824 посадки, провел в небе 479 часов. Самолет поступил на вооружение и начал выполнять задачи почти одновременно с погибшим пилотом. Летчик хорошо знал эту машину”, - утверждают ВСУ.

Сейчас трагическое проишествие расследуется. На месте трагедии работают профильные специалисты командования Воздушных сил ВС Украины, Государственное бюро расследований, правоохранительные органы.

15 декабря истребитель Су-27 потерпел крушение во время захода на посадку, выполняя плановый полет в Житомирской области. Процессуальное руководство досудебным расследованием авиакатастрофы возглавила Главная военная прокуратура Украины.

При крушении истребителя погиб летчик первого класса, майор Александр Фоменко.

Напомним, Истребитель Нацгвардии США рухнул в океан во время учений

Как ранее сообщал "Знай.ua", Катастрофа СУ-27: дочь героя АТО осталась без отца, названо имя

Также "Знай.ua" писал о том, что Под Житомиром разбился украинский самолет: первые подробности