10 января украинский моряк Андрей Новичков, котрому грозила смертная казнь в Иране, вернулся в Одессе.

Об этом сообщает kp.ua.

Утром самолет с ним на борту приземлился в аэропорту "Борисполь", а затем он в сопровождении сотрудников спецслужб прилетел в Одессу. Здесь его ждала бабушка Елена Вирановская.

– Моему внуку угрожали расстрелом и повешением, предлагали принять ислам, чтобы изменить меру пресечения на более мягкую. Но Андрей отказался, считая, что его обвинили несправедливо, – говорит одесситка.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Заключения Новичкова длилось 747 дней.

Рейс для Андрея Новичкова не задался сразу. Он спешил в море, так как срочно нужны были деньги для тяжело больной матери. Три месяца потратил на поиск работы – устроился на судно Arezoo, на котором занял должность старшего помощника капитана. В день, когда Андрей улетел, его матери не стало…

Месяц контейнеровоз Arezoo простоял на ремонте в Китае, а 30 декабря отправился в Гамбург. Однако 17 января 2017 года палубный матрос Махаммад Хоссейн Бахрамипур на глазах у старпома бросился за борт.

Андрей сразу же поднял тревогу и остановил судно. После этого оперативно были организованы поисково-спасательные работы. Однако три дня поисков не увенчались успехом – тело иранца не нашли. Андрей Новичков назвал причиной такого поступка своего подчиненного специфику восточного характера.

Новичков подчеркивал, что трагедии предшествовало неоднократное невыполнение должностных обязанностей матросом. Андрей не раз делал ему замечания и дал капитану рапорт о поведении подчиненного. Но Новичкова обвинили в убийстве.

В тегеранской тюрьме Андрей Новичков провел около полутора лет. И вот наконец он вернулся домой.

Geplaatst door Анатолий Урбанский op Donderdag 10 januari 2019

Напомним, ранее сообщалось, что Кремль играет в технологическую игру с Украиной перед выборами президента. К ней он хочет привлечь не только пленных моряков, но и других политзаключенных.

Как сообщал портал "Знай.ua", в Российской Федерации "признались", территории хотели бы захватить в 2019 году.
Также "Знай.ua" писал, что в США пока не могут озвучить точные сроки вывода американских войск из Сирии.