Мошенники применили жестокий прием к несовершеннолетней дочери народного депутата Украины.

К 15-летней девушки позвонил аферист и сообщил, что ее родители попали в ДТП, передает politeka.net.

Преступники оставили ей инструкцию, по которой девушка должна была передать деньги таксисту, чтобы доставить их из Ивано-Франковска в Одессу.

"Телефонный мошенник выманил у дочери народного депутата от Блока Петра Порошенко Юрия Соловья около 140 000 гривен", - говорится в сообщении.

Нардеп Юрий Соловей

Популярные статьи сейчас
Пенсии предлагают поднять на 60%: чтобы больше не перебиваться копейками Закатывайте рукава – еще придется поработать: кого из украинцев не отпустят на пенсию в 2024 году Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

Отмечается, что девушка дала таксисту 1575 евро и 87 500 гривен.

"Нардеп сообщил о преступлении в полицию, после чего правоохранители разыскали и задержали таксиста. У него изъяли средства и взяли объяснения. Деньги вернули Соловью", - указывается.

Против преступника открыли уголовное производство по статье "мошенничество", Уголовного кодекса Украины.

Известно, что мошенник звонил из Одессы. По предварительной версии следствия, таксист не состоял в сговоре с мошенниками и не является соучастником преступления.

Напомним, в США предъявили обвинения украинскому хакеру и еще нескольким фигурантам в связи с участием в схеме обмена информацией, полученной путем проникновения в базу данных Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

27-летнего Александра Еременко из Киева и его сообщников заподозрили в получении тысячи документов, в том числе примерно 157 объявлений о доходах. Хакеры взломали Edgar через литовский сервер, а затем поделились украденными данными с сетью трейдеров.

Условия договора по кредитной карте финучреждения позволяют "Привата" списывать в счет долга все поступления на любую из открытых в банке карт - в украинцев-должников без их ведома могут даже забрать половину заработной платы.