Знаменитые портреты Шевченко от иллюстратора Андрея Грехова в киевском метро были изрезаны с помощью ножа.

За этим стоит винницкий активист Юрий Павленко с прозвищем Хорт, который ранее был судим за захват областной администрации.

Националист порезал картины с помощью ножа прямо на глазах у удивленных пассажиров.

Видео было опубликовано сообществом "Киев Оперативный".

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

Станція метро «Тараса Шевченко», невідомий неадекват псує портрети «Тараса Григоровича на сучасний лад»... P.S: знімала дівчина, яка проходила повз.

Geplaatst door Киев Оперативный op Zondag 17 februari 2019

По факту порчи имущества уголовное дело не завели, поскольку руководство метро не подавало заявление в полицию.

Видео, опубликованное очевидцами, детально изучается, и решается, стоит ли заводить дело за хулиганство.

На своей странице в Facebook Хорт выразил несогласие с интерпретацией портретов в исполнении галереи "Дукат" и назвал их украинофобией.

Он знаменит тем, что порвал портрет Порошенко во время митингов 6 декабря 2014 года. Тогда он говорил, что был осужден не за захват винницкой администрации, а за вандализм.

Стоит напомнить, что в Киевском метро, на станции Тараса Шевченко, украинский художник Александр Грехов изобразил легендарного украинского поэта в образах знаменитых киногероев и исторических фигур. Стоит отметить, что выставка проведена при поддержке Национального музея Шевченко и Киевского метрополитена, передает ТСН.

Киевское метро
Киевское метро

Киевляне и гости столицы могут посмотреть на Тараса Шевченко в образе Спайдермена, Дарта Вейдера, Терминатора, Уильяма Уоллеса из фильма "Храброе сердце", ученого Альберта Эйнштейна и других.

Авторы выставки, которая имеет название "Квантовый скачок Шевченко", считают, что таким образом могут побудить молодежь больше узнавать о жизни украинского поэта, которое было гораздо интереснее, чем это преподают в школе.

Под каждой иллюстрацией можно прочитать объяснение, как именно Шевченко связан с персонажем на рисунке.

Напомним, В Харькове подростки ворвались в метро, протестуя против подорожания проезда: перепрыгивали турникеты, видео

Как ранее сообщал "Знай.ua", В киевском метро Шевченко превратили в Терминатора: сплав свободомыслия и науки

Также "Знай.ua" писал о том, что В Киеве избили участника Нацотбора на Евровидение: напали толпой в метро