В селе Жидычин, что под Волынью, священник московского патриархата, протоиерей Владимир Гелета, стрелял с помощью ружья по активистам, которые дежурили около храма.

Об этом стало ясно из слов свидетеля инцидента, ветерана полка «Азов», Андрея Дьяченко.

Полиция подтвердила факт стрельбы.

Отмечается, что накануне в местный Свято-Николаевский храм зашла ревизионная комиссия, образованная собранием религиозной общины. Сторонники УПЦ МП захотели помешать собранию, у церкви собралось несколько сотен человек.

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая
Показать еще

"Активисты решили организовать круглосуточное дежурство возле церкви. Чтобы сторонники УПЦ МП не сделали каких-то провокаций, не было попыток отобрать храм. Во дворе церкви поставили бочки, развели в них огонь, чтобы греться. Около 3:30 ночи возле церкви была группа из 10-12 человек. Рядом - дом священника. Засветился свет, вышел Владимир Гелета. Начал кричать что-то типа «я вас всех убью», "я буду стрелять на поражение", "чего вы пришли в мою церковь" и тому подобные фразы", - говорит Андрей Дьяченко.

Как говорит свидетель, священнослужитель стрелял из гладкоствольного ружья дробью.

"Выстрелил один раз - люди спрятались за угол храма. Всего он сделал четыре выстрела. Я слышал, как дробь билась о машины, о кровлю храма. С этого делаю вывод, что стрелял он не вверх, а в сторону людей. Еще немного покричав, священник ушел в дом. Скорее всего он был пьян", - говорит свидетель.

заседание священного синода УПЦ МП
заседание священного синода УПЦ МП

Активисты вызвали полицейских. Теперь правоохранителям предстоит выяснить детали инцидента.

Стоит напомнить, что Святейший Патриарх Филарет опубликовал экстренное обращение Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава.

Об этом сообщает Politeka.

В частности, в обращении Филарет выразил обеспокоенность в том, что Украинская Греко-Католическая Церковь хочет провести паломничество и совершить Божественную литургию в соборе Святой Софии в г. Киеве.

Напомним, Епифаний отправил Кирилла и РПЦ ко всем чертям: единый механизм "русского мира"

Как ранее сообщал "Знай.ua", Московская церковь продолжает терять украинские приходы: уже сотни отправили Кирилла ко всем чертям

Также "Знай.ua" писал о том, что Румынсая церковь объединится с ПЦУ: просят защиты от московских попов