Православная церковь Украины в дальнейшем будет полностью независимой от государства и угрозы превращения церкви на модель РПЦ нет.

Об этом глава ПЦУ заявил во время своего визита на Буковину.

Более того предстоятель ПЦУ Епифаний подчеркнул, что нет и не будет угрозы превращения украинской церкви на российскую модель, которая полностью срослась с государственным аппаратом.

Кроме того он отметил, что украинская власть сделала все зависящее от нее для получения Томоса и создания поместной церкви.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

"В этих исторических процессах, которые сейчас происходят в украинском православии, украинское государство в лице президента и других руководителей сделало очень много. Мы совместными усилиями, церковь и государство, достигли этого успеха - получили Томос об автокефалии Украинской православной церкви. Но украинская церковь в дальнейшем будет независимой. то есть, государство не должно вмешиваться в дела церкви, а церковь не будет вмешиваться в дела украинского государства", - сказал митрополит.

Епифаний также отметил, что российская модель существования церкви полностью неприемлема для ПЦУ. Он добавил, что украинская церковь будет полагаться исключительно на народ.

"Та модель, которая сейчас есть в российском государстве, является неприемлемой для украинской церкви. Украинская церковь всегда полагалась и будет полагаться на украинский народ. Поэтому украинский народ всегда поддерживал и будет поддерживать единую поместную украинскую православную церковь. Поэтому в будущем я не вижу угрозы такого единения, которое сейчас имеет Русско православная церковь с русским государством", - добавил Епифан.

Вместе с тем стоит отметить, что представители Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) никак не могут смириться с тем, что Украина получила Томос об автокефалии. Поражение в "битве" за верующих заставляет священнослужителей идти на преступления.

В частности, Владимир-Волынская епархия сообщила о том, что один из священнослужителей УПЦ МП попытался украсть имущество Свято-Луківского храма, расположенного в Волынской области. Этот священник оказался единственным из общины храма, кто решил остаться под патронатом московского патриархата.

Поймать злоумышленника удалось благодаря односельчанам. Они заметили автомобиль батюшки поздно вечером недалеко от храма, после чего поймали его за кражей церкового "добра".

Очевидцы вызвали полицию, которая приняла заявление о попытке кражи и начала выяснения обстоятельств преступления.

Напомним, Епифаний выступил с важным заявлением.

Как сообщал "Знай.ua" в аэропорту "Борисполь" задержали наместника Десятинного монастыря Гидеона.

Также "Знай.ua" писал, что Епифаний внезапно отменил главный долг женщины.

Епифаний #1 - о конкурентах, новую церковь и Кирилла