В РПЦ уже успели отреагировать на официальную интронизацию митрополита Православной церкви Украины Епифания.

Об этом сообщают российские СМИ.

В частности, в российские церкви назвали вступление в должность Епифания "жалким зрелищем".

Более того они не упустили шанса в очередной раз обвинить Вселенского патриарха Варфоломея в признании "раскольников",

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

"Жалкое зрелище. Константинопольский патриархат остался в полном одиночестве со своей клонированной "овечкой Долли", - отметил пресс-секретарь патриарха Александр Волков.

Также он упомянул и о гостей интронизации украинского митрополита. Так, московские попы не заметили на мероприятии гостей самого высокого государственного уровня, несмотря на присутствие высоких посадочих лиц, начиная от президента.

Вместе с тем стоит отметить, что на интронизации предстоятеля Православной церкви митрополита Епифания, которая прошла в воскресенье, 3 февраля, в Соборе Святой Киевской, не пришел патриарх Филарет — причина оказалась в том, что его состояние здоровья ухудшилось.

Публичные мероприятия были запрещены врачами для Филерета, а как у него ухудшилось здоровье. В данный момент он находится вне больницы с повышенным давлением.

"Он сейчас находится под постоянным наблюдением, но прислал свое письменное приветствие, которое в конце богослужения также будет зачитано", — говорят источники.

Отмечается, что в воскресенье, 3 февраля, в Киеве состоялась интронизация митрополита Епифания. В тот же день у него было день рождения – митрополиту исполнилось 40 лет.

Кроме того стоит отметить, что во время богослужений глава Православной церкви митрополит Епифаний вспоминает патриарха Русской православной церкви Кирилла только потому, что это необходимо согласно каноническим предписанием православной церкви, которая хранит в себе долгожданный Томос.

"До получения томоса даже после избрания меня как предстоятеля я не поминал в диптихе патриарха Кирилла. И мы не молимся за патриарха Кирилла. Но выполняем канонические предписания православной церкви и предписания, содержащиеся в томосе. Мы молимся за единство православной церкви. То есть поминаем всех предстоятелей поместных православных церквей. Поэтому и в диптихе среди них есть и предстоятель РПЦ, патриарх Кирилл", - пояснил Епифаний в интервью Радио Свобода.

Напомним, митрополита Епифания официально інтронізували.

Как сообщал "Знай.ua" София Киевская принимает интронизацию главы новой церкви Епифания.

Также "Знай.ua" писал, что митрополит Епифаний смутил заявлением относительно Донбасса и Крыма.

Путь митрополита Епифания