Предстоятель Православной церкви Украины Епифаний рассказал, откуда священники берут деньги. В частности он заявил, что православная церковь Украины финансируется за счет пожертвований верующих, а также средств от покупок свечей и заказных услуг.

Об этом митрополит Киевский и всея Украины Епифаний рассказал в интервью "Радио свобода" .

"Мы не являемся госслужащими, в отличие от, например, системы, действующей в Элладской православной церкви в Греции. Это такой уникальный пример того, что церковь и государство едины. А согласно Конституции Украины, церковь и государство разъединены между собой", - отметил митрополит.

Митрополит Киевский и всея Украины сказал, что большинство священников в Украине выживают.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Митрополит Епифаний

"Возможно, в Киеве есть богатые приходы, которые могут содержать достойно священнослужителя. Если мы поедем в любой район, даже в Киевской области, то увидим, что священник практически выживает. Он не имеет возможности даже выжить за счет своего прихода. Поэтому ведет какое-то хозяйство он с определенной деятельностью для того, чтобы обеспечить свою семью", - здодав Епифаний.

В то же время Епифаний рассказал, что священников в Украине хватает, но проблема заключается в том, что община не может содержать священнослужителя.

Митрополит Епифаний прошел интронизацию в субботу, 3 февраля. Интронизация — это возведение на престол, официальное начало выполнения обязанностей. Владыка Епифаний уже получил жезл от патриарха и является действующим митрополитом ПЦУ.

Напомним, что митрополита Епифания официально інтронізували: подробности. Участие в действе приняли участие около 150 человек: константинопольские иерархи, гости, верховное духовенство.

Как сообщал "Знай.uа", митрополит Епифаний смутил заявлением относительно Донбасса и Крыма: последний форпост Путина.

Ранее "Знай.uа" писал, что Епифаний объяснил, зачем помянул патриарха Кирилла: так надо, аминь.