Ситуация на религиозной почве до сих пор остается напряженной и нередко между представителями различных церковных общин возникают стычки, которые разрешаются лишь силами правоохранителей. Последняя произошла в селе Погребы Броварского района Киевской области, где агрессивно настроенные активисты пытались захватить храм Украинской православной церкви, причем не в первый раз. Об этом стало известно в воскресенье, 17 марта, из сообщения священника УПЦ Игоря Шумака на его страничке в Facebook.

Как стало известно, представители территориальной общины, которые не являются прихожанами Успенского храма УПЦ, провели голосование о присоединении храма к новосозданной православной церкви Украины (ПЦУ), после чего вошли в него прямо во время богослужения. Спустя некоторое время к участникам конфликта прибыла полиция.

Полиция

Стоит напомнить, что Успенский храм пытаются насильно перевести в ПЦУ, хотя религиозная община храма высказалась за то, чтобы остаться в нынешней канонической церкви. В прошлом месяце территориальная община в сельском совете единогласно проголосовала за переход под юрисдикцию новой церковной структуры, однако высказать недоверие настоятелю храма, протоиерею Игорю Баглею, люди отказались.

Напомним, ранее отмечалось, что митрополит Киевский и всея Украины Епифаний напомнил жителям нашей страны о том, что во время Великого поста необходимо не только соблюдать правильное питание, но и посещать церковь, причащаться, молиться и каяться.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Как сообщал портал "Знай.ua": парламент Исландии приравнял все религии к оружию массового уничтожения. Отныне в стране ислам, христианство, иудаизм, индуизм и буддизм находятся в одной категории с ядерным оружием. В то же время в правительстве подчеркнули, что право граждан на веру не будет запрещаться либо преследоваться.

Также "Знай.ua" писал, что в селе Сестрятин на Ривненщине группа лиц под предводительством священников УПЦ МП заблокировали двери храма. Свидетели происходящего отметили, что число неизвестных постоянно увеличивается.

Антихристовы силы пытаются омрачить нам праздник. В с. Погребы Киевской области пытаются отбить у православных храм. Наши прихожане тоже выехали туда. Просим молитв.

Geplaatst door Igor Shumak op Zondag 17 maart 2019