В воскресенье, 10 марта, утром группа лиц, в том числе и священники УПЦ МП заблокировали двери храма, который расположен в селе Сестрятин на Ривненщине. Соответствующая информация появилась в местных СМИ.

"Сегодня утром, 10 марта в 7.40 ч в Сестрятин Радивиловского района прибыло около 10 священнослужителей УПЦ, находящихся в единстве с московским патриархатом, а также до двух десятков неизвестных людей. Сейчас они стоят перед дверью храма и молятся", - сказано в сообщении.

При этом количество неизвестных лиц в селе увеличивается. Полиция наблюдает за ситуацией, которая сложилась, однако не вмешивается. Возле ступеней храма возникали небольшие провокации.

Сестрятин

Так, в конце февраля Свято-Николаевская община села Сестрятин на собрании приняла решение о переходе из УПЦ бывшего московского патриархата в Православную Церковь Украины. Решение присутствующих на собрании было единогласным.

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

Новообразованная община ПЦУ накануне зашла в храм, где состоялся молебен на украинском языке. После этого храм закрыли, но не все прихожане отправились домой и остались дежурить около церкви, ведь предполагали возможные провокации от оппонентов из соседних общин.

И утром 10 марта их опасения оправдались и московские попы в содействии неизвестных устроили провокацию.

Ранее сообщалось, что тернопольский священник рассказал, что послужило причиной для своеобразного кризиса веры у молодых людей. Сегодня все чаще можно услышать фразу "нет времени, чтобы пойти в церковь". Духовный отец, протоиерей Евгений Заплетнюк выразил сожаление о том, что в последнее время молодежь все реже ходит в церковь.

Напомним, православные "друзья" приготовили Епифанию удар в спину. Вторая Балканская церковь отказалась признать предстоятеля ПЦУ Епифания.

Как сообщал Знай. ua, священник нашел способ вернуть молодежь в церковь. В этом мире существуют законы, которые абсолютно не зависят от нашей веры в них, рассказывает протоиерей Евгений Заплетнюк.

Также Знай. ua писал, что в Украине появится уникальный женский монастырь. Синод ПЦУ принял самое важное решение для дальнейшего развития церкви.