Митрополит Епифаний после получения Томоса дал развернутое интервью о ситуации в Украине и почему Филарет выбрал преемником именно его. Соответствующие вопросы он прояснил в ходе интервью для Украинской Правды.

Блаженнейший Епифаний признался, что только свыкается с ролью первого человека украинского православия и он не ожидал, что случится именно так, ведь ранее он не был медийной личностью.

Так, он прояснил вопрос с патриархом Филаретом, ведь в прессу попало письмо, где он просит упоминать его как "святейшего патриарха" и его до сих пор так упоминают во врем службы даже перед Епифанием.

"Это традиция – где патриарх служит, его право, поминают его как первого в этих храмах. Патриарх Филарет не идет на покой, он остается руководителем епархии города Киева, тех парафий, который были у него до объединительного Собора. То есть он будет действовать, работать, служить, совершать богослужения в своем кафедральном соборе, он полон сил", - поясняет Епифаний.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Вопросы вызвала Московская позиция Епифания. Так, ему вспомнили слова о том, что Московский патриархат – это последний оплот Путинского режима и поинтересовались, не боится ли он, что такая позиция может помещать объединению с ними.

"Нет. Мы открыты, мы готовы их принимать. Но реально эта структура является такой. Я не говорю про всех священников. Там есть священники, и их большинство, которые болеют за Украину. Однако, к сожалению, находясь длительное время в этой структуре, им сложно преодолеть моральный барьер. Потому что до этого времени что они проповедовали? Идеи "русского мира", те вещи, которые обижали нас. Сейчас мы должны забыть это", - поясняет Епифаний.

Епифаний не спешит ставить хронологические рамки, однако убежден, что Господь создаст такие условия, что он будет служить в Киево-Печерской лавре.

"Я верю в это и убежден, что Господь создаст такие условия. Никто не верил до этого времени, что мы получим томос и автокефалию. Але все же таки мы доказали, что можем об'единяться. Если будем совместно работать на единство, то мы будем иметь успех. Так же и здесь, я верю, что Господь создаст такие условия, что мы объехали соединяемся. Если Господь начертал нам этот путь, путь правды, то мы его уже прокладываем почти 30 лет. Этот автокефальное движение продолжается еще с 90-х годов. В начале он был очень слабенький. Но Господь нас ведет – постепенно, через испытания", - отмечает Епифаний.

Напомним, Епифаний рассказал о допуске представителей ЛГБТ к причастию.

Как сообщал Знай. ua, оккупанты бросят Климента к Сенцову.

Также Знай. ua писал, что Константинополь жестко обратился к РПЦ.