Оккупанты продолжают преследование архиепископа Крымской епархии Православной церкви Украины Климента в аннексованном Крыму, дело против него не закрыли.

Об этом сообщил сам архиепископ Климент, пишет "Крым.Реалии".

Священнослужитель считает, что главной целью его задержания было сорвать запланированную поездку к украинскому политв’узницы Павла Гриба, которого удерживают в России, а также очернить его имя’я.

"Цель – очернить мое имяя. Мол, посмотрите, кто ездит к украинцам в тюрьмы: вор, который ворует сам у себя, и церковник, который ходит по улицам и матерится на людей. Сейчас административное дело, которое висит надо мной, не закрыта", - подчеркнул он.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

"Является заявление о том, что я нецензурно выражался на рынке, этого свидетеля приводили в участок полиции, он обычный бездомный. Мы все смеялись, когда он вышел из отделения полиции и начал материться", – рассказывает Климент.

Священнослужитель отмечает, что не исключает дальнейших агрессивных действий со стороны российских силовиков.

"Опасность моего преследования сохраняется. Я не в силах предсказать, что они придумают дальше, чтобы уничтожить меня как архиерея Крымской епархии в Крыму. Если мы посмотрим на дела украинских политв’заключенных, то увидим, что сначала во многих этих делах с’является административный протокол. За отдельными делами, например, у Андрея Захтея и Евгения Панова, даже аналогичный тому, который должны были оформить на меня – нецензурная лексика в публичном месте", – прогнозирует архиепископ.

Кроме того он поблагодарил патриарху Филарету и митрополиту ПЦУ Епифанию, украинской омбудсменці Людмиле Денисовой, адвокатам Эмилю Курбедінову и Николаю Полозову, крымскотатарскому активистке Лили Буджуровій за реакцию на его задержание, и подчеркнул, что "очень большой круг лиц" присоединилось к его освобождению.

Напомним, уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова рассказала, что архиепископа ПЦУ Климента задержали в Крыму.

Как сообщал ранее Знай.uа, Архиепископ Симферопольский и Крымский Климент будет просить международное сообщество применить персональные санкции против организаторов уничтожения Украинской православной церкви в Крыму.

Также Знай.uа писал о том, что в Тернополе после страшной и изнурительной болезни умер священник Анатолий Зинкевич.