Адвокат Эмиль Курбедінов заверил, что с архиепископом Симферопольским и Крымским ПЦУ Климентом все хорошо.

Отметим, во временно оккупированном Симферополе в отделение полиции с незаконно задержанного архиепископа Православной церкви Украины Климента прибыл адвокат Эмиль Курбедінов. Об этом адвокат сообщил в Facebook.

"С Архиепископом Симферопольским и Крымским Климентом все хорошо. Нахожусь рядом в отделе полиции. Сейчас даем объяснения. Все подробности позже", - написал он.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

В свою очередь уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова заявила, что архиепископа Климента задержали по сфабрикованным обвинениям за якобы кражу из церкви. Об этом идется в сообщении омбудсмена на странице в Facebook.

"Только что мне удалось связаться с архиепископом Симферопольским и Крымским Климентом (Кустом), которого были незаконно задержаны оккупационными полицией на автовокзале города Симферополя. По словам Климента, сейчас он находится в одном из райотделов полиции Симферополя. Примерно час назад его вывели из автобуса, объяснив, что в его сумках находятся вещи, которые будто то было украдено им из церкви", - отметила Денисова.

По словам архиепископа Климента, в полицию лишь через полчаса после задержания узнали, кем он является. Само же дело сфабриковали почти сразу. Денисова считает, что причиной для задержания Климента стала запланированная поездка в СИЗО в Ростов-на-Дону для посещения украинского политзаключенного Павла Гриба, на что ростовским судом предварительно было дано разрешение.

"РФ боится, что всему миру станет известна правда относительно состояния здоровья‘я Павла. Им есть, что скрывать! До этого судебное заседание по Павлу перенесли, когда в Россию приехал врач, который должен был рассказать о реальном состоянии здоровья политзаключенного", - добавила омбудсмен.

Напомним, ранее отмечалось, что в Крыму схватили архиепископа Климента.

Как сообщал портал "Знай.uа": в Броварах неизвестный совершил наезд на мужчину, который впоследствии от полученных травм скончался.

Также "Знай.uа" писал, что Вселенский патриарх Варфоломей заявил о том, что предоставление Томоса Православной церкви Украины не будет выноситься на обсуждение собрание предстоятелей православных церквей и Всеправославного собора.