В редакцию нашего портала обратились жители Бородянского района и их родственники, обеспокоенные произволом местной "власти". Несмотря на своевременную оплату коммунальных счетов, руководства ОО Совет садоводческих обществ массива (ССОМ) "Жаворонок" отрезает их дома от общего поставки света, а в течение последних нескольких лет участились случаи откровенного запугивания. Главное требование правления - уплаты систематических членских взносов. А этой осенью вообще произошел скандальный случай, который, не на шутку, возмутил местных - дом одной из пенсионерок обокрали "посланцы-титушки". Знай.ua узнавал подробности этой истории.

1 млн грн воруют ежегодно и бесконечные принудительные взносы

Вопиющая история произошла несколько недель назад с одним из киевлян, мать которого проживает в одном из садоводческих обществ Бородянского района.

"Несколько недель назад эти подонки довели мою 76-летнюю маму до больниці. Ее шантажировали в течение нескольких месяцев, угрожали, заставляли заплатить около 4 тысяч за те услуги, которыми она даже не пользовалась. В конце концов, несколько здоровых мужиков вломились в дом и вынесли мебель, посуду и другие вещи, воплотив в жизнь свой принцип: "Без ложки и тарелки - есть не сможешь, без табуретки - сидеть. Все равно от нас зависишь", - жалуется киевлянин Олег, недавно узнавший об истории, что произошла с его матерью, члена местного садоводческого общества "Лесное". - Громилы, похожие на бандитов из 90-х, посланные руководством ССОМ "Жаворонок", открыто ходят по домам и угрожают старикам. Говорят: "Плати, а то мы дом подожжем или бомбанем! Покоя тебе не будет, если откажешься платить!".

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Среди пострадавших - десятки жителей. Дома большинства из них были отрезаны от электроэнергии. И уплаченные вовремя коммунальные платежи не является гарантом спокойствия.

"За неуплату целевых взносов, например, ненужным вывоз мусора или чистку канала, которые насильно накладываются на каждого жителя, людям отключают свет. А проживают здесь практически одни пенсионеры, поэтому помочь в противостоянии самозванцам им по сути некому. Но они и были основателями садоводческого массива! А эти уроды нагло ворвались в мирную жизнь населения и занимаются выкачкой денег, не имея никаких на то прав!", - делится с нами сын местного жителя Сергей.

Вступительный взнос для "новичков", которые становятся по сути членами садоводческих обществ, автоматически квалифицируются как вступление к массиву "Жаворонок", и сейчас составляют 1400 грн. А, например, обязательные членские взносы для местных жителей за сотку составляют 100 грн в год, а повторное подключение к электроэнергии стоит 1500 грн.

За 5 лет они запугали людей настолько, что они боятся не платить и вынуждены подчиняться условиям руководства ССОМ.

"ССОМ" Жаворонок "платит Бородянскому районному пункту по 1, 68 грн / кВт, а садоводы массива платят за 2, 35 / кВт. Выходит, что 67 копеек они зарабатывают на 1 кВт, а за год населением примерно расходуется 1, 5 млн кВт - таким образом, только на этом "наваре" за год получается сумма около 1 млн грн", - говорит председатель местного садоводческого общества "Луч" Владимир Федорович Мироненко, полковник в отставке и ветеран войны в Афганистане.

В этом году появилось еще одно требование от Совета садоводческих обществ массива - осуществить вынос счетчиков на фасады домов. Как отмечают местные жители, в соседних поселках Бородянского района это сделали бесплатно. А местное правление требует оплатить от 1600 до 2500 грн, при этом ни одного документа или квитанции не выдает.

Еще одним источником дохода ССОМ "Жаворонок" является маршрутка, стоимостью 15 грн, что зарабатывает немалые деньги на коротком расстоянии, длиной всего в 4, 5 км.

Махинации с документами

История возникновения самых садоводческих обществ началась еще в 80-х годах. Исполнительный комитет Киевской области областного совета народных депутатов в 1980 году выделил 68 предприятиям, организациям и учреждениям столицы 210, 3 гектаров земли. Каждый из них получил государственные акты на право бессрочное и бесплатное пользование различными площадями земли. Каждая из 68 организаций создала свое садоводческое общество, большинство из которых были внесены в Единый государственный реестр предприятий и организаций Украины.

Для единой координации по созданию инфраструктуры массива (организация поставки электроэнергии, строительство дорог, вывоз мусора и т.д.) в 1996 году на конференции садоводческих обществ было создано юридическое лицо - садоводческий массив "Жаворонок".

А вот точкой отсчета существующих ныне проблем с рэкетирскими самозахватом стало начало 2000-х.

"В 2003 году был принят Закон Украины о регистрации юридических лиц, но тогдашний руководитель ССОМ "Жаворонок" подал заведомо ложные документы и в 2004 году зарегистрировал новую редакцию устава с изменением его организационной правовой формы. То есть юридическое лицо из обслуживающего кооператива превратилась в общественную организацию. И, несмотря на отсутствие информации о юридических учредителях ОО и надлежащей проверки учредительных документов, госрегистратора Бородянского района вносит эти изменения в ЕДЕРПОУ", - делится с нами председатель садоводческого общества "Луч" Владимир Федорович Мироненко.

А новый устав создал систему вымогательства средств владельцев нескольких сотен местных земельных участков. Произошла подмена понятий "эксплуатационных затрат" на "обязательные членские взносы".

"В 2010 году тогдашний руководитель Павел Донченко снова зарегистрировал новую редакцию устава без предоставления протокола общего собрания конференции, реестра присутствующих, протоколов согласования с нами. А здесь садоводческие общества вообще были лишены права выбирать председателя правления, а за неуплату членских взносов дома садоводов подлежат отключению от электроэнергии без соответствующего решения суда", - отмечает Владимир Федорович Мироненко.

В январе 2013 года председателем правления ССОМ "Жаворонок" становится Александр Тычинский, который управляет сих пор - именно он, по словам местных жителей, "организовал тоталитарный режим" на массиве.

"Тогда же Управление юстиции Бородянского района вносит изменения в ЕДЕРПОУ, отметив Тычинского как руководителя юридического лица, не обращая внимания на тот факт, что редакция устава ССОМ "Жаворонок" 2010 года на то время уже не отвечала требованиям Закона Украины об общественных объединениях. Подлинность документов, поданных Тычынским, вызывает очень большие подозрения - в ЕДЕРПОУ не указаны учредители (физические или юридические лица) и их идентификационные коды, а вид деятельности не соответствует действительности. Они указаны как неприбыльная организация", - подчеркивает председатель садоводческого общества "Луч".

Поэтому, получается, что ССОМ "Жаворонок", получая миллионные прибыли, даже налогов не платит, поскольку официально зарегистрировано, как ОО.

Российское гражданство "главаря" и "титушки" с Востока

Ситуация с охраной общественного порядка с приходом последнего головы тоже пошла насмарку.

"Раньше охрану гражданского порядка на массиве осуществляли ребята из местного клуба "Боец". С ними был заключен договор - и по звонку граждан они выезжали на место происшествия, помогали людям или задерживали нарушителя. А в прошлом году президент этого клуба Виктор Михайлович пошел наперекор Тычынскому и тот разорвал с ними договор. Поэтому с тех пор председатель набрал уроженцев Донецка и Луганска, которые по своей деятельности больше напоминают титушек, чем охранников, - рассказывает председатель садоводческого общества "Луч" Владимир Федорович. - Они сделали переворот в садоводческом обществе "Петровское", где насчитывается около 160 членов, выбрали там нового председателя".

По словам местных жителей, в последние годы правление ССОМ "Жаворонок" работает на уничтожение садоводческих обществ. И значимым фактором они считают прямое отношение "рэкетирского головы" к Российскому государству.

"В 2002 году, обратившись в российское консульство во Львове, Тычынский получает паспорт гражданства России. Он прописан в Воронеже. А в 2003 году устраивается Экспертный центр при Минздраве Украины, что также не поддается разуму. По информации одного из председателей садоводческих обществ, он держит 4 аптеки в Киеве", - сообщает председатель садоводческого общества "Луч".

Жалобы - игнорируют, а полиция на произвол не реагирует

Из 68 местных садовых обществ, над которыми "стоит рекетирский председатель" практически половина пытается всячески противостоять произволу правления ССОМ. 28 из 68 голов садоводческих обществ подписали коллективное обращение к конференции с предложением проголосовать за недоверие существующему правлению. Но это предложение так и осталась только на бумаге активистов.

Без ответа остаются и обращения местной общины в полицию - по словам жителей массива, во всех их заявлениях местные правоохранители не видят никаких нарушений со стороны руководства "Жаворонка" и советуют выяснять свои претензии через суд.

В течение нескольких лет люди пытаются бороться с навязанным им "тоталитарным режимом".

"Я обращался и в Министерство юстиции, и в НКРЕКП, и Государственную фискальную службу, и в другие соответствующие органы. Но все только отписываются. Все ссылаются на то, что в Законе об общественных организациях написано, что органы государственной власти не имеют права вмешиваться в деятельность общественных организаций. Я пытаюсь заставить работать прокуратуру, полицию, встречался с председателем суда Бородянского района. Но, как говорится "все охвачено, всего уплачено"", - говорит председатель садоводческого общества" Луч "Владимир Федорович Мироненко.

Люди массово обращаются в суд

Знай.ua узнали, что на счету ССОМ "Жаворонок" сейчас уже 35 судебных дел. В ответ на действия руководства правления, местные жители из года в год подают иски в суд.

"Истица обратилась в суд с указанным иском, просила признать требования Совета садоводческих обществ массива" Жаворонок "в части уплаты ОСОБА_1 вступительного членских и целевых взносов за 2006-2016 годы, а также выноса электрического счетчика на фасад здания - неправомерными и обязать ответчика восстановить электроснабжение принадлежащей ей земельного участка", - говорится в деле № 360/1004/18 2 мая 2018.

Еще один иск в суд был инициирован истицей, членом садоводческого общества "Метростроевец-4", земельный участок которой на время приобретения права собственности в порядке наследования был отключен от электрической сети.

Летом прошлого года она обратилась в "Жаворонок" с заявлением о восстановлении электроснабжения в дом. Однако ей было отказано и предложено оплату долгов по членским и целевым взносам, оплату подключения, вынесения счетчика и заключения договора на электроснабжение. А это - тысячи и тысячи гривен. Борьба за справедливость пострадавшей длится уже больше года.

"В судебном заседании истица и ее представитель ОСОБА_2 заявили ходатайство об истребовании у ответчика типового договора на пользование электрической энергией, который заключается между ответчиком и его членами", - говорится в деле № 360/1004/18 от 26 июля 2018 года.

Еще два дела назначены к рассмотрению на 1 и 4 октября в Бородянском районном суде.

В Фейсбуке - мизерное количество фолловеров

Знай.ua удалось найти страницу одноименного "Жаворонка" в Фейсбуке. Правда, активными пользователями интернета их не назовешь - за 2018 было опубликовано всего 2 поста.

Впрочем, нам удалось найти выложенную по просьбе местных жителей смету на 2018 год. Общая сумма официальных расходов составляет 2 млн 156 тыс грн.

Например, в графе "Охрана общественного порядка" указано 240 тыс грн, хотя, по словам многих местных жителей, она уже год как фактически отсутствует. Не забыло руководство "Жаворонка" и о себе - на оплату труда обозначены целых 2 пункта: в графе "Заработная плата" - 521 тыс 676 грн, а в графе "Начисления на заработную плату (22%)" - еще 114 тыс 769 грн. На, практически никому не нужную из местных пенсионеров, чистку и углубление озера выделено 400 тыс грн (!).

Удивил своей цифрой пункт "Канцтовары" - на это правление выделило 10 тыс грн, что 2, 5 раза меньше, чем выделено на "Очистку дорог в зимний период".

За годичную историю своего существования страница набрала всего 59 лайков "нравится" и чуть больше подписчиков - их набралось 79 (это означает, что 20 из них даже не захотели поставить лайк).

При этом, несмотря на достойную оплату труда, график работы работников "Жаворонка" менее нагружен, чем у школьников день учебы: с 9:00 до 14:00.

Получить комментарий непосредственно от руководства ОО Совет садоводческих обществ массива "Жаворонок" нам пока не удалось. Мы написали им письмо с соответствующими вопросами на электронную почту, указанную в контактах, но ответ пока не получили.

Подробности развития этой истории читайте на портале Знай.ua.

Ранее Знай.ua писал об интересных скандальных фактах из жизни украинского олигарха-миллиардера Александра Онищенко, детство которого прошло в пгт Матвеев-Курган, находящегося на левом берегу реки Миус Ростовской области (Россия).

Также Знай.ua писал об известном волонтера-миллионера Георгия Тука. Криминальное прошлое, власть, деньги, лжебиография - читайте всю правду о политике, который прикрывается благими делами на войне, а сам тем временем зарабатывает миллионы.