На северо-востоке Пиренейского полуострова испанские археологи нашли древние захоронения, в которых вместе с людьми были погребены одомашненные лисицы. Также там нашли кости собак и крупного рогатого скота.

Как сообщает EurekAlert, погребения датированы концом третьего - началом второго тысячелетий до нашей эры.

В большинстве захоронений рядом с останками людей были обнаружены кости собак. Это была широко распространенная похоронная практика.

Удивило же ученых то, что в некоторых могилах находились кости не собак, а лисиц. То есть в могилах находились как дикие звери, так и прирученные.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В ходе проведенных исследований ученым стало ясно, что лисиц кормили, так как и домашних собак. Рацион состоял в основном из растительной пищи, в частности, из злаков. В отдельных случаях их рацион отличался. Это ученые связывают с трудовыми функциями. По словам ученых, в могилах находились как дикие звери, так и прирученные людьми.

Это свидетельствует о том, что люди бронзового века пытались одомашнить лисиц так же, как это было сделано с собаками. Наиболее любопытным археологи называют открытие, сделанное в местечке Кан-Рокета недалеко от Барселоны.

У одной из лисиц, похороненных с человеком, была сломана лапа. Похоже, что на нее накладывали шину. Анализ перелома действительно показал, что зверю оказывали медицинскую помощь.

"Вероятно, эта лиса долгое время жила с людьми, как домашнее животное", - говорит исследовательница Аврора Гранд-д'Англад.

Здоровых лисиц, как и собак, люди использовали для перевозки грузов - об этом свидетельствуют характерные деформации позвоночника.

"Мы считаем, что это, возможно, была действительно ручная лисица, которая долгое время жила рядом с людьми, - говорит соавтор исследования Аврора Грандал-д'Англад из Университета Ла-Коруньи. - У нее есть признаки того, что она была одомашнена. Мы также обнаружили, что в некоторых случаях собаки получали особый вид пищи. Мы считаем, что это связано с их рабочими функциями".

Напомним, древние породы собак, которые служат людям по сей день.

Как сообщал портал "Знай.ua", ученые выяснили, каких котов гладили викинги.

Также "Знай.ua" писал, как человечество одомашнило дикого кабана.