4 марта 1815 в селе Яворник Русский возле Перемышля (Польша) родился Михаил Вербицкий, священник УГКЦ, композитор и хоровой дирижер, автор мелодии государственного ґимну "Ще не вмерла Украина", виртуоз-гитарист.

"Вербицкий является крупнейшим нашим, после Бортнянского, духовным хоровым композитором, создателем хорового стиля в Галичине. - писал музыковед и композитор Станислав Людкевич. - Его произведения "Иже херувимы "," Отче наш ", светские песни "Дай дичино"," Поклон "," Где Днепр наш ","Заповит" являются жемчужинами хоровой нашей музыки. Его увертюры, в которые вплетает народные песенные и танцевальные мотивы ... является первой талантливой попыткой украинской симфонической музыки в Украине".

В домашнем архиве Вербицкого Андрея сохранился аттестат 12-летнего гимназиста, его прапрадеда - Михаила Вербицкого:

С 10 лет, после смерти отца воспитывался в перемишльского епископа Ивана Снигурского, который приходился парню дальним родственником.

В Перемышле Михаил Вербицкий закончит гимназию и музыкальную школу, которая действовала при греко-католическом храме. Тогда же он будет петь в кафедральном хоре.

"Школа в Перемышле стала консерваторией в миниатюре, а хор равнялся хорошей опере. Оказалось, что существует в Европе кроме трех отличных по характеру категорий музыки: немецкой, французской, итальянской, также четвертая - украинская", - так опишет те годы в воспоминаниях Михаил Вербицкий.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Он чувствовал духовное призвание, поэтому закончил духовную семинарию во Львове. В 1950 году его высвятили в священники. 1856-го он стал священником в селе Млыны на Яворовщине, где и прослужил четырнадцать лет. Жил скромно и часто переживал трудные времена.

Начало 60-х годов XIX века отмечалось оживлением духовной жизни в Галичине. Польская молодежь носила "рогатувкы", польские сапожки ", эмблемы с изображением орла -белый орел на красном фоне, пели на своих собраниях боевую песню польских повстанцев -" Jeszcze Polska niezginela ". Не отставали от поляков и молодые украинцы, они наряжались в красные гарасовки, вышитые рубашки, казацкие шапки, а вот боевой патриотической песни не было.

И вот во львовском журнале "Мета" № 4,1863 год, появился патриотическое стихотворение поэта с Борисполя Павла Чубинского - "Ще не вмерла Украина". Это стихотворение пришелся Вербицкому по душе высокопатриотическим содержанием и легкостью формы. Сначала он представил эту песню как солопение и сам исполнил ее на сборе гимназической "Громады" в Перемышле, а затем, чтобы все члены "Громады" могли спеть вместе, сделал из нее хоровую композицию.

Торжественно спели "Ще не вмерла Украина" хором, но еще не в качестве гимна, в Перемышле 1 июля в 1864 году.

"Запоет наш брат за Дунаем или под Полтавой, а во Львове и в Бескидах голос раздается. Застонет Галицкая Русь под Карпатами, а над Днепром у людей сердце болит" - такую рецензию написал Пантелеймон Кулиш.

Напечатан текст этой песни с нотами впервые во Львове в 1885 году в сборнике песен под названием "Кобзарь".



10 марта 1865 в Перемышле во время первого в Западной Украине шевченковского концерта состоялось первое публичное исполнение гимна Украины "Ще не вмерла Украина ..." на слова Павла Чубинского, музыка Михаила Вербицкого.

Страница с нотами к стихотворению "Ще не вмерла Украина":

Михаил Вербицкий дважды женился. Первая жена умерла когда их сыну Ивану не было и года. К посвящению Вербицкий обвенчался второй раз на дочери капитана императорского войска Франциска и Анны Баронов. У супругов Вербицких родилось двое детей, но старшая дочь Мария умерла, не дожив до двух лет. Уже в Завадове родился сын Михаил. Но вторая жена тоже умерла и отец Михаил сам воспитывал сыновей.

В конце жизни он также занимался педагогической деятельностью. Его учениками были отцы-композиторы Виктор Мат и Порфирий Бажанский.
7 декабря 1870-го в возрасте 55 лет Михаил Вербицкий умер, похоронен в Мельницах.

Напомним, во Львове состоялось торжественное открытие памятника выдающемуся украинскому композитору Михаилу Вербицкому

Как сообщал портал Знай.ua, в одном из храмов испанского Мадрида прозвучал государственный гимн Украины

Также Знай.ua писал в Тернополе на праздничной линейке по случаю Дня знаний школьники исполнили государственный гимн на языке жестов.