4 апреля талантливой певице украинского происхождения Квитке Цисык должно было исполниться 66 лет.

Те, кто впервые слышал голос Квитки, был поражен, застигнутый врасплох, ошеломлен. Этому проницательному чару подвергались все. Ее голос принимал слушателей в плен сразу и навсегда – он был неповторимый и незабываемый – сочетание силы, нежности и искренности.

Предлагаем вспомнить, какой была жизнь исполнительницы, мечтавшей об Украине.

Родители Квитки Цисык познакомились во время Второй мировой войны, а 18 июля 1944 года в лемковской Колодца Владимир Цисык обручился с Иванной Лев. Цисыки выехали со Львова в 1944 году. Жили сначала в немецком Байройте, с 1949 – в США.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

в 1952 году Владимир стал соорганизатором и преподавателем в Украинском музыкальном институте в Нью-Йорке, а Иванна устроилась в банк. 15 марта 1955 года Иванна и Владимир Цисыки получили гражданство США.

Детские и юношеские годы Квитки Цисык проходили по привычным для украинской эмигрантской семьи школьным занятиям. Родители Квитки лелеяли связь дочери с родиной и украинским народом, обучали традициям и украинскому языку.

Цисык была не только талантливой певицей, но и художницей. Она собственноручно разрисовала свои перчатки, изобразив на них любимые цветы и свою мечту – птицу, которая летает над Украиной.

Когда Квитки было 17 умер отец. Из-за недостатка денег молодая оперная певица ушла в мир джингла. Некоторое время она выступала в клубах Нью-Йорка и не уставала предоставлять свои записи продюсерам и рекламным агентствам для прослушивания.

В начале 80-х на подпольных пластинках появились песни украинской певицы из Америки.

Квитка обожала простые полевые цветы: маки, васильки, ромашки. На одном из дисков, она даже сфотографирована с букетом красных маков.

Еще одним большим увлечением певицы были лошади.

Квитка побывала на родине только раз в жизни – 1983 года. Однако, она всю жизнь мечтала проехать с концертным туром уже независимой Украиной.

Квитка имела необычные сапожки с орнаментом, которые сейчас хранятся во Львовском музыкально-мемориальном музее Соломии Крушельницкой. Орнамент содержит цвета украинского флага, поэтому для Квитки эта пара была особенно дорогой.

Цисык не дожила 5 дней до своего 45-летия, умерла от рака груди. Страшная болезнь стала настоящим роком для семьи Цисыков: в 1994 году ушла в мир иной мать Квитки Иванна, а в 2003 году – сестра, талантливая пианистка Мария.

В память о Квитке в США учрежден фонд поддержки музыкально одаренных детей в Rudolph Steiner School, а память о Марии – фонд "Ведь жизнь прекрасна", который аккумулирует средства на закупку маммографического оборудования для Украины.

Напомним, 101 год назад родился гениальный мастер слова Олесь Гончар.

Как сообщал портал "Знай.ua", 3 апреля 1933 года в Херсоне украинский хирург Юрий Вороной впервые в мире выполнил клиническую пересадку почки.

Также "Знай.ua" писал, невероятную историю польского художника-шпиона в Украине Яна Генрика Юзевского.