Жуткое устройство пыток родилось в древней Греции. Греческая тирания была классическим примером режима личной власти, порожденного смутным временем и движимого исключительно личным честолюбием и эгоизмом его носителя.

Греческий тиран Фаларис занял город Акрагант через четырнадцать лет после его основания и было это примерно 570-554 гг. до н.э.

Именно он стал олицетворением насилия, жестокости и тирании.

Некий медик Перилл из Афин преподнес Фаларису огромного медного быка в дар, так как тот любил наблюдать за казнями людей и трапезничать.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Медный бык или, как его еще называют Бык Фалариса — одно из самых изощренных и жутких устройств для пыток, когда-либо созданное человеком.

Жестокое оружие пыток представляло собой полую статую быка в натуральную величину полностью выполненную из меди.

Сбоку или на спине быка находилась дверца, при помощи которой, связанного за запястья и лодыжки человека, помещали внутрь скульптуры.

Затем под брюхом животного разводили костер и медленно запекали жертву. Фактически человек варился заживо.

Выбраться наружу не было никаких шансов.

По утверждению некоторых историков, бык имел отверстие в ноздрях и во рту.

Благодаря чему из носа животного исходил дым от горевшей плоти, а изо рта доносились жуткие крики, которые больше напоминали рев быка. Тяжело представить, насколько зловеще выглядела эта картина…

Правитель наслаждался мнимой справедливостью несколько часов, в зависимости от размера костра.

Любопытно то, что первым человеком, ставшим жертвой быка, был его создатель — медник Перилай.

Когда изобретатель сообщил Фалариду, что тот сможет слышать крики жертвы благодаря внутренней системе труб. Заказчик захотел испытать эту уникальную акустику и приказал сунуть мастера внутрь.

Однако, тот сумел уцелеть, в быке. Ведь Фаларид приказал достать Перилая и сбросить с его с обрыва. Такая была его благодарность за подарок.

С помощью медного быка Фаларис расправлялся со всеми своими недоброжелателями, его жертвами стали сотни невинных людей, в том числе и дети.

Такое правление длилось не долго. В результате восстания жителям удалось свергнуть жестокого правителя.

По одной из версий его сожгли в его же любимом орудии для пыток – медном быке.

Но согласно писаниям Гараклида Понтийского, Фалариса и его семью просто перебили, восставшие жители города.

Интересно, что после свержения Фалариса в Акраганте запретили носить плащи синего цвета, поскольку именно этот цвет предпочитала свита убитого тирана.

Позже Византийская империя унаследовала данный способ сожжения, помещая приговоренных к смерти в пустые медные цистерны и разжигая огонь снаружи.

Напомним, как в средневековье искупали грехи с помощью жутких железных масок.

Как сообщал портал "Знай.ua", в голландском городе Аудерватере находится уникальное сооружение - “Ведьмины весы”. Именно с помощью этого приспособления в 17 веке определяли настоящую ведьму.

Также "Знай.ua" писал, как японцы породили жуткую страницу истории.