У берегов провинции Анталия в Турции ученые нашли очень древнее затопленное судно.

По их мнению, оно может быть старейшим на Земле, сообщает 1+1.

Обнаружили корабль на глубине 50 м.
Внутри исследователи нашли медные слитки, по которым и определили возраст корабля. Это было торговое судно, которое еще в XVI веке. к н.е. перевозившее металл с Кипра до Эгейского побережья или Крита.

Напомним, британские археологи обнаружили на дне Черного моря древнее неповрежденное судно - 23-метровый корабль пролежал на морском дне почти две с половиной тысячи лет.

Корабль был найден на глубине около двух километров. Рули, мачты и скамьи для гребцов сохранили свой первоначальный вид благодаря низкой концентрации кислорода на этой глубине.

Ученые рассказали, что поднимать судно на поверхность не планируют. Однако маленьгий фрагмет они все же извлекли для проведения радиоуглеродного анализа. Кроме того, исследование показало, что предположение ученых о возрасте находки правильное - судно находилось на дне моря более 2400 лет.

Как сообщал портал Знай.ua на дне Черного моря нашли страшное оружие Гитлера

Также Знай.ua писал, на дне моря лежит корабль пришельцев

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще