Автор "Алисы в Стране чудес" Льюис Кэррол был прав, когда предположил, что в
кроличьих норах можно найти много чего интересного. И если Алиса из его сказки попала в воображаемый мир, населенный странными антропоморфными существами.

То современные ученые с помощью кроличьей норы очутились в старинном храме тамплиеров. Об этом сообщает Metro.

По словам исследователей, совершенно обыкновенная и ничем не примечательная нора, находящаяся на территории фермерского поля в Шропшире, Великобритания, оказалась входом в сеть пещер, возраст которых более 700 лет.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Сообщается, что фотографии необычного подземного храма первым сделал и обнародовал фотограф Майкл Скотт из Бирмингема, которому удалось найти малоизвестный вход. Чтобы провести фотосессию, Майкл осветил туннели пещеры свечами, атмосфера получилась загадочной и таинственной.

Под землей оказались просторные галереи и коридоры, гроты и альковы, построенные для проведения ритуальных обрядов. Пещеры располагаются под фермерскими полями, входы в них были замурованы местными жителями в 2012 году, когда представители различных субкультур стали все чаще наведываться в подземные туннели.

Пещеры, вырезанные из песчаника, были скрыты на глубине одного метра под землей. Древнее построение является храмом тамплиеров — древнего религиозного ордена, чьей власти и богатства так боялась католическая церковь и европейские правители.

Ученым известно о существовании пещер, однако должного внимания к ним не было. После того, как Майкл Скотт опубликовал свой фоторепортаж о посещении пещеры тамплиеров, Интернет и газеты буквально взорвались сообщениями о таинственной находке.

Однако научным открытием данное событие назвать сложно: оказалось, что об этих пещерах было известно по крайней мере владельцам земли, на которой они находятся.

Предполагается, что пещера тамплиеров может стать одной из привлекательных достопримечательностей Шропшира.

Напомним, в украинских катакомбах наткнулись на старинную подземную комнату. Известно, что данные катакомбы были закрытыми еще в 50 годах, вход в них засыпали экскаватором.

Как сообщал портал "Знай.ua", ученые выяснили, что мегалитические склепы служили семейными гробницами для жителей Европы.

Также "Знай.ua" писал, ученые нашли самую длинную в мире пещеру. За два года израильским спелеологам удалось нанести на карту 10 километров проходов и гротов.