Фирма депутата Мариупольского горсовета и стронгмена Александра Лашина получала миллионные подряды от коммунальных предприятий Мариуполя, в частности от «Мариупольавтодора», но не только. Об этом свидетельствуют данные платформы ProZorro и Единого реестра судебных решений.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяТак, компания ООО «Олимп Строй», совладельцем которой является Лашин, сегодня фигурирует в уголовном производстве (производство №42022052700000008) по факту хищения бюджетных средств на строительных работах в Мариуполе. По информации из постановления Ленинского районного суда г. Днепра, должностные лица «Олимп Строй» присвоили средства из контракта на 7,4 млн грн, а при выполнении договоров на капитальный ремонт межквартальных проездов и придомовых территорий завышали стоимость работ. И хотя с оккупацией Мариуполя материалы этого производства были частично утрачены, на данный момент суд их уже восстановил, а следствие продолжается.
В то же время строительный бизнес Александра Лашина получал и другие государственные подряды. Из сведений портала ProZorro следует, что ООО «Олимп Строй» активно осваивало бюджетные средства еще от ряда коммунальных предприятий Мариуполя. В частности:
- «Мариупольавтодор» — более 2,1 млн грн,
- Городское управление капитального строительства — около 788 тыс. грн,
- КП зеленого строительства — 160 тыс. грн,
- ряд ОСМД — более 200 тыс. грн.
Кроме того, фирма Лашина также претендовала и на многомиллионный тендер по реконструкции магистральных сетей водоснабжения в г. Бахмут.
Напомним, что Александр Лашин требовал от президента Владимира Зеленского создать Мариупольскую военную администрацию, поскольку, якобы сам и собирался ее возглавить. Ранее Лашин также требовал от Зеленского реакции на фильм «Раша Гудбай», производства 95 Квартала, утверждая, что «это позорная комедия». Он также хотел «сделать все, чтобы этот фильм не вышел на экраны».
Ранее мы писали о том, что зампрокурора Полтавской области Илью Титарчука уличили в незаконном обогащении.
Также рассказывали как Кривецкий и Палица готовят "патриотический" альянс под выборы.
"Знай" сообщал, что депутат из "Батькивщины" Анастасия Орлова оказалась гражданкой рф и Казахстана.