Лос-Анджелесский суд отклонил ходатайство адвокатов "оскароносного" режиссера Романа Полански, которого обвиняют в изнасиловании несовершеннолетней 40 лет назад. Защита просила закрыть уголовное дело в связи с ее давностью.

Как сообщает DW, судья Скотт Гордон мотивировал решение тем, что адвокаты не предоставили убедительных аргументов, почему дело должно быть закрыто.

Гордон также не ответил на вопрос защиты о том, какой срок может грозить 83-летнему Полански, если он все же вернется в США. По его словам, все, что касается этого дела, может быть рассмотрено только тогда, когда режиссер лично предстанет перед судом.

Как известно, в 1977 году тогда еще 43-летнего кинодеятеля обвинили в совращении и изнасиловании 13-летней девочки. Полански пошел на сделку со следствием, признался в содеянном и 42 дня провел в психушке. Однако когда он вышел, судья, который дал разрешение на сделку, заявил, что передумал и хочет посадить мужчину на 50 лет.

1 февраля 1978 года Полански бежал в Великобританию. В 2009 году по запросу американской юстиции Полански просидел 10 месяцев под домашним арестом, но в его экстрадиции было отказано. В 2015 году аналогичное решение принял суд в Польше.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Как писал информационный портал "Знай.uа", в Лос-Анджелесе прошел фестиваль украинской писанки.