Краковский суд решил отказать в выдаче режиссера Романа Полански Соединенным Штатам, где он обвиняется в изнасиловании. Запрос на экстрадицию прокуратура США направила Польше еще в январе этого года - сообщает Polskie Radio.

Судья Дариуш Мазур пояснил, что "принимая во внимание польское право и польско-американские соглашения об экстрадиции, а также Европейскую конвенцию прав человека", Роман Полански не может быть экстрадирован.

Решение польского суда - не выдавать режиссера - подлежит апелляции со стороны США.

Кстати, сам Полански покинул Польшу еще до окончательного решения суда. Режиссер находился в Кракове, когда начался процесс, но впоследствии он отправился в Париж. Об этом сообщила местная радиостанция со ссылкой на список пассажиров на рейсе.

Читайте также: Польша хочет депортировать режиссера Романа Полански в США

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Напомним, в США 83-летний режиссер обвиняется в изнасиловании несовершеннолетней Саманты Геймер в 1977 году. Полански тайно покинул США в 1978 году, сразу после того, как судья отказался принять его добровольное признание в совершении преступления. По американским законам, режиссеру грозило тюремное заключение за совращение малолетних сроком на 50 лет.

В сентябре 2009 года во время кинофестиваля в Цюрихе Полански, имеющий французское и польское гражданство, был арестован по запросу властей США. Через несколько месяцев Полански отпустили под залог в 4,5 млн долларов, а в июле 2010 года швейцарское Министерство юстиции постановило отказать США в экстрадиции режиссера и окончательно освободить арестованного.