Исследователи из лондонского Имперского колледжа установили, что окаменелые кости в хранилище парижского Национального музея естественной истории принадлежат предку одного из самых крупных представителей динозавров.

Об этом сообщается на сайте Имперского колледжа Лондона. Ящер жил почти 160 миллионов лет назад в юрском периоде и получил название Vouivria damparisensis. Он был предком семейства брахиозавров.

Туловище ящера достигало 15 метров в длину, а это в полтора раза превышает габариты лондонского двухэтажного автобуса. Динозавр был вегетарианцем.

Исследователи выяснили, что все его ноги имели одинаковую длину. У всех известных ранее семейства передние конечности были значительно длиннее задних. Над телом возвышалась массивная шея под углом в 45 градусов. Она заканчивалась непропорционально маленькой головой.

"В то время, когда они жили – 160 миллионов лет назад, Европа представляла собой архипелаг, состоящий из множества крупных и мелких островов. Мы не знаем, отчего умерло это существо, но оно поможет нам понять, как появились брахиозавры и их родичи из числа титанозавров", — рассказал исследователь Филип Маньон.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни
Показать еще

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, в Австралии увидели животное, которое считали уже давно вымершим.