У главного корпуса Киевского национального университета имени Тараса Шевченко открыли памятник Михаилу Максимовичу, его первому ректору.

Он был самым молодым ректором в европейской истории. После открытия университета в 1934 году, когда его назначили, ему исполнилось всего 30 лет.

"И это уже был известен в Российской империи ученый-екнциклопедист. Очень символично, что мы открываем ему памятник именно сегодня, в День его рождения", - сказал академик Леонид Губерский, ректор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

Начав руководство университетом, он не оставил своей научной деятельности - исследовал ботанику, историю, словесность, литературоведение и фольклор. Писал стихи.

"11 лет мы обращались к власти и только сейчас столичную улицу Трутенко переименовали в Максимовича", - отметил ректор.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно
Показать еще

Читайте также В Киеве установили рекорд по одновременному Селфи (фото)

Михаил Максимович вошел в историю еще и как ученый, что обжаловал теорию русского историка Погодина, о переселении народа Киевской Руси на Северо-Восток после нападения Батыя, которая обезличивали украинцев. Также первый ректор Университета первым издал этнографический сборник "Малороссийские песни", который стал фундаментальным для исследования украинского фольклора.

"Михаил Максимович - это как наш университетский ангел-хранитель. Он спустился снова к своему учебному заведению, которое сделало его известным на весь мир. Максимович был самым молодым ректором во всей истории. И, кажется, этого было бы достаточно для всей жизни. Но на этом его достижения не заканчивались. Он был перфектным натуралистом, ботаником. Кроме этого - замечательным историком, филологом, фольклористом этнографом, археологом. Максимович вернулся в университет и является напоминанием того, что мы в первую очередь, граждане Украины и должны уважать ее, как и свою Альма-матер", - сказал Иван Петриляк, декан исторического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

Александр и Максим Рачковский - скульпторы бюста. Первый памятник установили поэту Василию Симоненко весной этого года. Во дворе университета впоследствии сделают Аллею памяти выдающихся преподавателей, ученых и выпускников учебного заведения.