Документальный фильм "Майдан" завоевал главную награду 9-го Международного фестиваля фильмов о правах человека в Нюрнберге.

Об этом сообщили на официальном сайте фестиваля.

Режиссер картины Сергей Лозница получил гран-при во вторник вместе с денежной премией в размере 2,5 тыс. евро.

В основу фильма легли кадры документальных съемок на киевской площади Майдан, ставшей центром массовых выступлений против политики президента Виктора Януковича.

Лента показывает революционные события в Киеве в спокойных крупных планах без комментариев, заявлений или оценочных суждений.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Читайте также: Украина не будет бороться в этом году за "Оскар"

"Кадры с развевающимися флагами, горящими баррикадами и безоружными людьми говорят сами за себя", - сообщили в обосновании жюри.

Фильм о событиях в Украине впервые был показан в мае 2014 года на Международном кинофестивале в Каннах. Его автор, режиссер Лозница, родившийся в Беларуси и выросший в Украине, с 2001 года живет и работает в Германии.