Украинским музеям необходим реестр исторических ценностей. Об этом заявила генеральный директор Национального Музея Истории Украины Татьяна Соснова.

"Полная и всесторонняя информация об экспонатах является лучшей защитой от потерь. К примеру, мы не имеем документов с точным описанием экспонатов, которые были в Крымских музеях. Сейчас я знаю, что многие из них перевезены в Эрмитаж. Когда Крым вернется в состав Украины, нам будет очень трудно возвращать себе вывезеные исторические ценности", - говорит Татьяна Соснова.

Также руководство Национального музея намерено провести оцифровку и подробное описание всех экспонатов Музея Исторических Драгоценностей.

Читайте также: Дончанка презентовала невероятную коллекцию украинской вышивки (фото)

"Я знаю только количественную часть тех экспонатов. Там 56 тыся ценных предметов. Однако, я не имею информации о состоянии этих вещей. Из них только 40% научно обработаны. Никто не собирается эту коллекцию перемещать или забирать в другие музеи. Нужно только иметь полную информацию о них", - говорит гендиректор.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

С необходимостью оцифровки экспонатов соглашается также и историк Кирилл Галушко.

"Я, как часть народа, являюсь совладельцем того, что есть в музеях. И я хочу знать, что же там есть на самом деле. Потому что музеи - это не мавзолеи, это публичные площадки для популяризации национальной истории", - говорит историк.