Скандал, разгоревшийся вокруг демонтажа под Перемышлем памятника воинам УПА 26 апреля, стал одной из тем телефонного разговора между президентами Польши и Украины Анджеем Дудой и Петром Порошенко.

Украинский лидер позвонил польскому коллеге по случаю годовщины Конституции Речи Посполитой, говорится на сайте Администрации президента.

В сообщении говорится о том, что Порошенко осудил инцидент с демонтажем украинского памятника в селе Грушовичи вблизи Перемышля, подчеркнул неприемлемость издевательства над государственными символами Украины и отметил, что это потребует реакции польского руководства.

"В ответ Анджей Дуда пообещал лично рассмотреть этот инцидент и дать ему надлежащую оценку, чтобы не допустить подобных рецидивов в будущем", - говорят в пресс-службе президента.

Кроме того, Порошенко в контексте чествования 70-й годовщины операции "Висла" выразил надежду на неизменность позиции польского руководства относительно решительного осуждения этого преступления коммунистического режима, в результате которого 140 тыс. украинцев были принудительно выселены из своих домов.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Президенты договорились о координации шагов по легализации всех мест захоронений на территории Польши, так и польских в Украине, чтобы сберечь их и охранять на государственном уровне.

Порошенко пригласил Дуду посетить с визитом Украину в текущем году.

Как писал информационный портал "Знай.uа", в Минкульте Польши заявили, что демонтаж памятника воинам УПА был законным.