Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что правительство готовит для России новые санкции, которые будут негативно влиять на экономику соседнего государства. Об этом говорится на Правительственном портале.

Впервые Украина ввела санкции против России в августе в прошлом году. Они предусматривали замораживание активов российского бизнеса, запрет вещания и работу в ее интернет-пространстве российских СМИ, приватизацию предприятий, пользования лицензиями россиянами, а также отказ от транзита Украину через территорию России. Также на рассмотрение в Европейский суд поданы иски Украины на Россию.

"Думаю, слова премьера нужно воспринимать серьезно. Санкции действительно продлят. Вероятно, их направят против российской бытовой химии, автомобилей, изделий легкой промышленности", - говорит "Знай" Павел Мельник, директор агентства "МПП-консалтинг".

По его мнению, эти санкции быстро сократят наполнения российского бюджета.

"Большинство продукции, возят из России, производят международные корпорации. После того, как они увидят, что экспорт для них в Украине закрыт, а сами россияне не покупательно способны, они уйдут из России. Целые российские регионы начнут падать", - отмечает эксперт .

Популярные статьи сейчас
"Больше не платим...": украинцы повелись на жесткий обман по доставке газа Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей Централизованного отопления может больше не быть: людей шокировали заявлением
Показать еще

За полтора года продовольственная инфляция в России достигла 28,7% по отношению к ценам декабря 2013. Из-за падения рубля на 18-20% подорожали импортные товары.

Павел Мельник считает, что Украина должна усилить экономические санкции, чтобы успешнее было проведение АТО.

"Во-первых, стоит запретить рефинансирование финучреждений, так или иначе связанных с Россией. Попросту говоря, это все российские банки в Украине. Во-вторых, следует запретить использование рубля при обменно-валютных операциях. Для этого нужно перестать проводить торги по рублю на межбанке. Сейчас в основном меняют гривны на рубли или рубли на гривны физлица, работающие в России. Так им придется в России продавать свои заработанные рубли и ввозить в Украину доллары. Таким образом будет увеличиваться приток американской валюты в Украину", - говорит Павел Мельник.

Читайте также Весной россиян ждет тотальный дефицит, очереди и падение рубля - эксперт

По его мнению, параллельно с экономическими санкциями нужно активизировать антитеррористическую операцию.

"Если сейчас при вялом наступлении наших войск у россиян хватает денег на войну, то при активных атаках и жестких санкциях они не смогут поддерживать своих боевиков и вынуждены будут сдавать один за другим наши населенные пункты", - считает специалист.