В январе-сентябре следующего года ожидается замедление падения ВВП, прогнозируют в Минэкономразвития и торговли. Об этом говорится в аналитической записке министерства. Замедление падения ВВП объясняют увеличением экономической активности в восточных областях Украины.

"Снижение темпов падения ВВП происходит из-за уменьшения военной активности на Донбассе. Конфликт практически заморозили. Не последним фактором является и то, что начинает восстанавливаться работа крупных металлургических предприятий", - говорит "Знай" Александр Жолудь, аналитик Международного центра перспективных исследований.

По его словам, активные боевые действия на Донбассе напрямую влияют на всю экономику Украины. Перестают работать предприятия и экспортировать свою продукцию, уменьшаются валютные поступления в страну, убегают иностранные инвесторы.

"На этой почве падает национальная валюта, а вместе с ней и покупательная способность людей. На ВВП влияют десятки разных факторов. Не последним среди них и тот факт, что падение нашего ВВП достигло своего максимума, больше падать было некуда", - говорит эксперт.

Сигналом к ​​уменьшению падения ВВП может быть запуск более половины металлургических предприятий в Украине.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

"Уже есть договоренности о поставках на них угля из-за границы. Ведь наши шахты сейчас добывают на территории, которую контролируют российские наемники. Как только снова восстановится работа предприятий, увеличится экспорт. Темпы падения ВВП будут снижаться", - говорит Александр Жолудь.

Читайте также НБУ снял ограничения для перевода средств за границу

Из-за замедления падения ВВП медленнее падать доходы населения, считает аналитик.

"Например, если за январь-сентябрь 2015 покупательная способность украинском, имевших 1000 гривен, упала на 100 гривен, то в следующем году она тоже будет падать, но упадет лишь на 50 гривен. Как следствие, замедлятся темпы подорожания различных товаров и продуктов. Если боевые действия в проблемных областях не активизируются, можем рассчитывать через год на полную остановку падения ВВП. После этого покупательная способность населения не будет падать, будет укреплятся гривна. О росте ВВП рано говорить, ведь в этом году на мировых рынках упали цены на металл. Он является важной составляющей украинского экспорта", - прогнозирует специалист.