С провозглашением независимости Украины внедрили национальную валюту - гривну.

Об этом пишет Hronika.info.

"Варианты названия разменной монеты рассматривались разные. Предлагали назвать ее "ризанна" или "сотый". Но предпочтение было отдано более привычному для людей названию - "копейка", - говорится в сообщении.

Читайте также: Школьники Запорожья отпраздновали День знаний в патриотических нарядах (фото)

25 августа 1996 тогдашним президентом Украины Леонидом Кучмой был объявлен Указ "О денежной реформе в Украине". Реформа должна была проводиться со 2 по 16 сентября. В это время позволяли пользоваться как новыми гривнами, так и старыми деньгами - карбованцями.

Популярные статьи сейчас
Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

Прежние деньги постепенно изъяли из свободного обращения, все виды платежей прекратили. Уже после 16 сентября 1996 гривна стала единственной законной государственной валютой Украины.

Национальные деньги - неотъемлемый атрибут государственности.