В Министерстве финансов считают, что введение дополнительных налогов на предметы роскоши не принесет пользы государству.

Об этом сообщила министр финансов Наталья Яресько в интервью "РБК-Украина".

В Минфине отмечают, что с налогообложением предметов роскоши возникнет много проблем. Причина в том, что большинство из них не зарегистрированы в Украине.

"Я пробовала учесть все эти яхты, вертолеты и т.д. Дело в том, что большинство из них не зарегистрированы в Украине", - заявила Яресько.

Размер налогов, по ее словам, которые получит страна, будет в разы меньше, чем расходы и на поиск и администрирования владельцев этого имущества.

Популярные статьи сейчас
В Украине готовятся к ограничениям газоснабжения: что ждет потребителей Отопление дадут только в декабре? Когда может потеплеть в квартирах Перерасчет пенсий в 2026 году: кому увеличат выплаты и насколько Выплатят 500, 800 или 1300 грн: кто из пенсионеров получит дополнительные деньги
Показать еще

Читайте также: Без налоговых изменений дыра в бюджете составит 80 млрд грн - Яресько

"То есть, пока я не вижу плюсов от дополнительных налогов", - подчеркнула министр.

Напомним, президент Петр Порошенко выступил за введение налога на роскошь. Однако он отметил, что при введении налоговых новаций важно не допустить сокращения социальных выплат, особенно пенсий. Также Порошенко отметил важность реформирования Государственной фискальной службы.