Сегодня одна из двух десятков петиций президенту об отмене растаможки и акцизного налога на импорт автомобилей собрала необходимые для рассмотрения голоса, сообщают в издании "Автоцентр".

Сейчас петиция Игоря Матвиенко собрала более 26 тыс. голосов из необходимых 25 тыс. Хотя к концу сбора подписей осталось еще 83 дня. В петиции говорится: "Отмените растаможку и акцизный сбор, сколько можно народ доить, этого нет ни в одной цивилизованной стране".

"Понятно, что власти невыгодно отменять пошлины и акциз на иномарки, так сократятся поступления в бюджет. Однако именно чиновники начали об этом говорить первыми. Обещали отмену акциза еще летом. Народ это и подхватил", - говорит "Знай" Олег Назаренко, председатель Всеукраинской организации автоимпортеров и дилеров.

Читайте также "Правительство снова собирается вернуть техосмотр" - эксперт

По его словам, государственные чиновники не раз делали заявления об отмену пошлин и акцизного сбора на импортные автомобили.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

"Причем говорили, что отменят это с нового года. Этим они уменьшили объемы торговли и ввоза новых машин в Украине. Потенциальные производители и покупатели ждут отмены этих налогов", - говорит эксперт.

По его мнению, для рассмотрения президентом этой петиции не обязательно ждать, пока подписчиков электронного документа будет 25 тыс. человек.

"Это в США так. В нашем законодательстве указано, что президент должен рассматривать обращения каждого гражданина. Поэтому даже без закона об электронных петиции Петр Порошенко должен обратить внимание на эти обращения", - говорит Олег Назаренко.

Напомним, 28 августа начал действовать сервис электронных петиций на сайте главы государства. На рассмотрение в него могут попасть только те обращения, в течение трех месяцев собирают более 25 тыс. Голосов.