Только 37% украинских компаний сейчас не сокращают работников, сообщают аналитики Международного кадрового портала HeadHunter Украина. Они провели опрос в этом месяце.

"Обычно компании, которые не сокращают людей, и не открывают новых вакансий. Они не имеют средств на развитие и пытаются сохранить стабильную работу", - говорит "Знай" Руслана Березовская с HeadHunter Украина.

Читайте также Всемирный банк прогнозирует сокращение количества банков в Украине

На предприятиях, где сокращение происходят, в основном увольняют административный персонал и наиболее неэффективных работников. 10% процентов украинских компаний сокращают штат работников в целом, чтобы уменьшить количество наемных работников, а значит и нагрузку на собственный фонд заработной платы.

"Однако пик сокращений уже позади. Только 3 процента из опрошенных ждут дальнейших сокращений. И то это касается только работников с малым коэффициентом полезного действия. 18 процентов ожидают изменения условий работы, переориентации и оптимизации. Со следующего года некоторые компании планируют расширяться. Это преимущественно ИТ-сектор ", - говорит эксперт.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Напомним, за этот год в Украине сократили 27 тысяч чиновников разных уровней и около 10 тысяч работников частных компаний.