Состоялось заседание хозяйственного суда Черкасс по делу банкротства Тальновього комбината хлебопродуктов.

В прошлом году летом предприятие было признано банкротом и продан предприятию ексрегионала Александра Короткова за 17 млн. грн. По экспертным оценкам, стоимость предприятия более чем в десять раз выше - 200 млн грн.

"Это дело снова вернул в черкасский суд как в первую инстанцию ​​Верховный суд Украины, он признал процедуру банкротсва незаконной. По этому делу суд всячески затягивается. С февраля по разным причинам его переносят", - говорит "Знай" Юрий Стригун, общественный активист.

Читайте также Тальновский хлебокомбинат: суд принял решение в пользу государства

В июле этого года Высший хозяйственный суд Украины признал приватизацию Тальновского комбината хлебопродуктов незаконной, ведь это предприятие одно из тех, которое не подлежит приватизации. Этим фактически вернул предприятие в государство. Однако бывший регионал не хочет отдавать предприятия в государственную собственность. Он отстаивает свою правоту в суде Черкасс, а также пытается через своих представителей поставить своего человека арбитражным управляющим - тогда распорядителем предприятия.

Популярные статьи сейчас
За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

"Коротков пользуясь тем, что у власти был Янукович, фактически украл это предприятие. Он довел его до банкротства и выкупил незаконным способом. И даже после того, как бывшая "Партия регионов" перестала быть у власти, пытается оставить себе предприятие", - говорит активист.

По его мнению, нынешняя власть не слишком заинтересована поставить точку в этом деле и вернуть окончательно предприятие в государство.

"Вижу у правительства Яценюка принципиально другой подход к поиску денег для бюджета. Он их ищет везде за рубежом. Хотя под ногами, в Украине, у него курица, несущая золотые яйца. Почему он не хочет опуститься и поднять ее", - говорит Юрий Стригун.

Напомним, Тальновский комбинат хлебопродуктов за прошлый год принес 322 миллиона гривен дохода. Поскольку предприятие находилось в частной собственности, государство недополучили более 100 миллионов гривен.