С этого месяца до конца 2017 года года украинские экспортеры имеют право поставлять свои товары в США без уплаты таможенных пошлин. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономразвития.

По упрощенной схеме теперь можно ввозить детали к локомотивам, вагонам, трамваям, специализированную химию, подсолнечное масло и семечки, говорится в сообщении.

"Это положительно повлияет на наши предприятия по производству продукции, на которую больше не будут распространяться пошлины. Себестоимость их продукции на американском рынке упадет и, возможно, существенно возрастут объемы их продаж за океаном", - говорит "Знай" Александр Жолудь, аналитик Международного центра перспективных исследований.

Читайте также "Саудовская Аравия и США решили выбросить из нефтяного рынка Россию" - эксперт

В прошлом году украинские товаропроизводители уплатили $800 тыс. Таможенных пошлин за ввоз своих товаров в США. В этом году они сэкономят более 30%.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

"Существенно это ничего не изменит для наших товаропроизводителей, ведь в силу географических и исторических обстоятельств США пока нет перспектив выбиться хотя бы в постоянную" десятку "наших импортеров. И наши предприятия мало чем могут удивить американских потребителей", - говорит эксперт.

В прошлом году в США было продано отечественных товаров на $ 37 млн. По данным Госкомстата, начал снижаться экспорт металлов и запчастей. Зато вырос экспорт агропродукции.