Украина согласовала с Испанией 7 проектов целевых экологических инвестиций на сумму $270,7 млн, об этом сказал и.о. министра экологии и природных ресурсов Сергей Курыкин.

Все проекты направлены на уменьшение выбросов парниковых газов на 88,7 тыс. тонн ежегодно.

Испания вложит средства в строительство четырех комплексов по сбору и утилизации газа на больших полигонах, в два предприятия энергообеспечения, а также - в комплекс биогазовой установки.

"Такие проекты - это перспективное направление как для Украины, так и для Испании. Украина получит современные комплексы по очистке воздуха, испанцы обслуживать их, с этого будут иметь средства. В перспективе строить новые объекты таким образом получать постоянных клиентов ", - говорит "Знай" Владимир Бутко, аналитик Института нефти и газа.

Читайте также Кредит США пойдет на макроэкономическую стабилизацию - Яценюк

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на сегодня 4 ноября: порядок овнов, анализ весов и успех стрельцов Карточку заморозят даже за легальные переводы: банки ужесточили правила Непригодных будут мобилизовывать: ВЛК отменяют статусы уклонистов, ТЦК уже ждет Украинцам выплатят от 1500 до 8000 грн: кто и на каких условиях получит помощь
Показать еще

По его словам, в Европе почти все рыки сохранения экологии распределены, в странах Запада невозможно начать дорогостоящие проекты в этом направлении.

"Там уже везде очищают воздух, воду, почву. А в Украине - как говорят, поле непаханое. Единственным существенным недостатком в этой ситуации является то, что наша власть не имеет комплексного видения очистки природы от загрязнения. Такие соглашения - это ситуативные действия, которые в целом на загрязненность в Украине практически не повлияют ", - объясняет эксперт.