Сегодня доллар продают по 24 грн, покупают - по 23 грн. Некоторые финучреждения продают американскую валюту по 24,2 грн. Менялы - по 25-25,5 грн. Официальный курс Нацбанка - 22,88 грн. Это самый высокий курс за последний месяц.

"В Украине, к сожалению, влияние на курс политической составляющей очень мощное. Как видим, на курс влияли смены главы НБУ, кадровые изменения в структуре Нацбанка. Конечно, местные выборы также не могли не повлиять на это ", - говорит "Знай" Алексей Кущ, советник президента Ассоциации украинских банков.

Читайте также "В ноябре доллар подешевеет на 50 копеек" - экономист

По его словам, политические события в стране создают панику среди населения. Кроме того уже не первый год именно после выборов товары в магазинах дорожают.

"Люди пошли приобретать доллары, чтобы сохранить свою покупательную способность. Повышенный спрос на валюту привел к ее удорожанию. Конечно, проблемой является и то, что НБУ использует в управлении методы прошлого века - ручное управление, до сих пор действуют различные валютные ограничения. Это все провоцирует бизнес скупать американскую валюту. Он не знает, что будет завтра с гривной ", - объясняет эксперт.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Напомним, в бюджете Украины на этот год заложен курс 21,7 грн за доллар.