Что стоит за намерением главы Нацбанка Валерии Гонтаревой завершить стресс-тестирование двадцатки крупнейших банков в ноябре? Об этом рассказывает "Деловая столица".

Издание пишет, что таким образом к концу года станет ясно, сколько денег банкам придется попросить у акционеров, чтобы продолжить работу. Уже сейчас понятно, что речь идет о десятках миллиардов гривен, и вероятно, что найти нужные суммы смогут не все финучреждения.

По словам аналитика Михаила Демкива, дополнительных вливаний требует почти вся "большая двадцатка". По информации источника в НБУ, речь идет о 80 миллиардах гривен, отмечает газета.

Экономист Андрей Блинов оценивает ситуацию более оптимистично: по его прогнозам, возможный объем докапитализации банков из топ-20 составит примерно 50 миллиардов гривен.

По информации издания, докапитализация топ-20 - только начало, ведь для всей банковской системы страны надо найти 120 миллиардов гривен.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать
Показать еще

Читайте также: Нацбанк ожидает восстановления кредитования в середине 2016 года

В финучреждениях, где не убедят своих акционеров раскошелиться, скорее всего, введут временную администрацию.

Издание также сообщает, что на 1 октября в Украине действуют 123 банка, и прогнозирует, что их количество уменьшится на 30.