Сегодня стоимость нефти опустилась до $ 38 за баррель. Это самая низкая цена за последние 15 лет. Поскольку себестоимость добычи нефти в России около 40 долларов, то она ее уже продает в ущерб себе, считают в научно-техническом центре "Психея".

"Даже цена нефти на мировых рынках ниже 45-40 долларов будет истощать российскую экономику еще больше. Ведь именно за счет продажи энергоносителей россияне обеспечивают доход в свой бюджет. Чем меньше поступает денег от реализации нефти и газа, тем меньше получает их бюджет", - говорит "Знай" Павел Мельник, директор консалтингового агентства "МПП-консалтинг".

Читайте также Сегодня нефть продают дешевле за последние 15 лет

По его словам, финансовые запасы России стремительно сокращаются. Их хватит до июня-июля следующего года. После того начнется глубокий экономический кризис.

"Не исключено, что они объявят дефолт. Могут быть народные выступления и перевороты в областях. Центральная московская власть будет держаться до последнего, но и она долго не протянет", - объясняет эксперт.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Он считает, что затяжной кризис ждет Россию не только потому, что стоимость сырья будет стоить значительно дешевле, чем сейчас. Основной проблемой будет уменьшено потребление нефти в мире

"Сейчас американская компания" Тесла ", производящяя электромобили, строит завод в США по производству батарей. Мощности завода "Тесла" сто тысяч электромобилей в год. Также изготавливать электрические машины начинают корейцы и немцы. Поскольку наиболее покупательно состоятельные люди живут в США и Западной Европе, там существенно упадет потребление нефти. Ведь каждый человек, какой пересядет с автомобиля на электромобиль, будет тратить в год на 1 тонну горючего меньше", - объясняет Павел Мельник.

Россиянам прийдеиться закупоривать некоторые скважины.

"У них тяжелая нефть. Она никому не нужна. Европа уже переходит на потребление сырья Саудовской Аравии, которая более легче".

Напомним, с прошлой недели стоимость сырья начала опускаться ниже 45 долларов за баррель.