Анализ ситуации в украинской экономике и прогноз ее перспектив в следующем году дает "Деловая столица".

Ссылаясь на официальную статистику, издание отмечает, что, несмотря на рост средней зарплаты украинцев на 24,8%, инфляция выросла вдвое. Уровень безработицы составил 9,6%, что по международным меркам является достаточно высоким показателем, отмечает газета. А вот рост цен на 41,5% за девять месяцев стал рекордным для Украины за последние 20 лет.

В следующем году, по прогнозам Международного валютного фонда и Национального банка Украины, цены вырастут на 12%, а прогнозы Всемирного банка более пессимистичны - 23,4%. Опрошенные газетой эксперты подтверждают: девальвация гривны и рост цен будут продолжаться.

Читайте также: Агрофирмы создают искусственный дефицит овощей с целью наживы зимой

"Есть только небольшая надежда, что средняя зарплата в Украине в 2016 году не уменьшится до уровня 100 долларов, а останется на уровне 150. И это при повышении цен, как минимум, на 15-18%. Безработица вырастет до 15%. Окончательно закроются большинство машиностроительных и химических предприятий, уменьшится количество мелких и средних компаний, которые их обслуживают", - говорит экономист Александр Охрименко.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Издание также пишет, что в условиях падения экономики будет расти и вероятность дефолта, но МВФ его не допустит, поскольку это лишит смысла его работу по кредитной программе.