Американский финансист и миллиардер Джордж Сорос продал акции стоимостью 8 млн долларов. Эти деньги вложил в золото. Перед тем миллиардер продал свои ценные бумаги самых известных банков мира. Об этом сообщается на портале beforeitsnews.com.

Автор материала Михаэль Шнудера ссылается на инсайдерскую информацию от биржевого брокера Сороса. Брокер подтверждает, что все акции миллиардер продавал по более низкой стоимости, чем нужно было.

"Поскольку стоимость акций зависит от состояния банковской системы, то можно прогнозировать, что дела с американскими банками в будущем будут не очень позитивными", - говорит "Знай" Владимир Марченко, экономист консалтинговой компании AFS.

По его словам, миллиардеры не делают резких движений, если это не продиктовано экономическими условиями.

"Еще 6 месяцев назад существовала вероятность того, что будут проблемы в американской банковской системе. Это вызвано тем, что реальный сектор американской экономики в упадке. Многие предприятия США перенесли свои производство в страны третьего мира через дорогую рабочую силу, а также из-за высокой стоимости энергоресурсов ", - говорит эксперт.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Читайте также "Альфа-банк" проиграл Верховный суд акционеру "Премиум-банка"

По его мнению, зачинщиком к такому положению стала ситуация на рынке нефти.

"Американцы рассчитывали, что нефть подешевеет существенно уже в апреле 2014 года. Для них выгодная цена 27-30 долларов за баррель. При такой стоимости бизнес США сможет развивать производство и стимулировать потребление полезных ископаемых. Однако этого не произошло из-за массу конфликтов в Сирии и Турции", - говорит Владимир Марченко.

Подорожание золота в следующем году эксперты не прогнозируют. Поскольку больше ценные металлы растут в цене в пиковые падения экономики всего мира.

"Другим фактором является благосостояние некоторых стран. Например, 2012-2013 года ценные металлы начали дорожать из-за того, что выросло благосостояние китайцев. Тогда 1 грамм золота поднялся в цене почти до 2 тысяч долларов. Затем до середины 2013 снизился до 1300 долларов. Обеспеченные люди из Китая стали покупать больше золота и платины. Сейчас такой сценарий маловероятен, потому что в Китае идет спад экономического роста. Единственное, что может спровоцировать повышение цен на драгоценные металлы, это удешевление нефти и экономический упадок в мире. Тогда миллиардеры переключаются с торговли ценными бумагами на торговлю металлами ", - говорит специалист.

Миллиардеры вкладывают в золото не более 10-15% от своего дохода, считают в Украинском аналитическом центре.

"Дело в том, что золото может дать прибыль только при долгосрочном инвестировании - более 4-5 лет. Конечно, обеспеченные люди рассчитывают на стабильный доход в будущем. Однако они не могут все свои активы переводить в металлы. Это большой риск ", - объясняет "Знай" Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.

Напомним, впервые в истории золото поднялось в цене выше $ 1 тыс. в 2008 году во время экономического кризиса.