В последнее время отечественные банки прибегают к скрытым комиссиям и платежам не только при оформлении кредита или зарплатной карты, а также в случае оформления депозитного договора, заметили в Украинском аналитическом центре.

"Такая "мода" пришла к нам из стран ЕС. Там это давно распространено. Банки неплохо наживаются на этом, а среди европейцев стало принято нанимать экономиста, специализирующаяся о диверсификации вклада. Он подсказывает, как и куда надо вложить деньги, где ждать подводных рифов", - говорит "Знай" Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра. Он рассказывает о самых распространенных хитростях банков в депозитных договорах.

Снимают с депозита средства за пользование банковской картой.

Эту карточку дают финучреждения для снятия депозита или процентов по нему.

"Интересно, что "скользкие" условия обычно пишут не в самом соглашении, а в приложении к нему", - объясняет экономист.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Читайте также Как выманивают деньги через банкоматы

Насчитывается на 3-4 процента больше, чем указано в соглашении.

В приложениях пишут, что высокий процент распространяется на вклады, которые размещают на более длительный период - 2-3 года. Некоторые финучреждения такую ​​информацию прячут в сносках мелким шрифтом.

Часть процентов насчитывают баллами.

"Например, пишут, что депозит на 27 процентов годовых, а в конце года насчитывают прибыль 22 процента, остальные переводят на балы. По ним можно получить скидку в какой сети супермаркетов", - объясняет Александр Охрименко.

В одностороннем порядке пролонгируют депозит, если его владелец за две недели не позвонит в банк.

В банках объясняют такие положения вынужденным шагом, без которого финучреждение не сможет планировать приток и отток денежных средств.

Начисляют проценты на особый депозитный счет.

Из него деньги можно снять только при безналичном расчете с определенными сетями супермаркетов или магазинов.

За снятие депозита со своего счета нужно заплатить комиссию.

"Это может быть несколько процентов от снятой суммы. Особенно такая комиссия ощутима при снятии большого депозита", - объясняет президент Украинского аналитического центра.