Сегодня в обменниках в банках доллар продают за 26,9 грн, покупают - по 25,8 грн. Со среды прошлой неделе американская валюта ежедневно дорожала на 10 копеек. На этой неделе эта тенденция продолжается. На межбанковском рынке доллар продают за 26,6 грн, покупают - по 26,35 грн. Официальный курс НБУ - 26,14 грн.

"Такое падение гривны связано с девальвационными ожиданиями населения. Сейчас очень нестабильная ситуация с нынешним составом Кабмина. Многие аналитики прогнозируют отставку правительства уже завтра. Поскольку в составе нынешнего Кабинета министров является Яценюк, которому доверяют определенные политические группы в США, и Яресько, в работающая в интересах МВФ, то его отставка на некоторое время будет восприниматься как изменение вектора государства. Соответственно существует большая вероятность, что Международный валютный фонд возьмет паузу в кредитовании Украины. Но дальше 28,5 доллар не подорожает", - объясняет "Знай" Владимир Марченко, аналитик компании AFS.

Читайте также До конца февраля бензин может еще подорожать - эксперт

По его словам, мощные иностранные инвесторы не будут рисковать в течение месяца-двух заводить средства в Украине.

"Также вырастет спрос на доллары. Обычно в период политического кризиса большинство украинский, привыкшие экономить деньги, начинают покупать доллары. Думаю, американская валюта и дальше будет дорожать. Курс будет расти до тех пор, пока МВФ не даст нам новый заем ", - объясняет эксперт.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Напомним, что в прошлом году в этот период стоимость доллара в обменниках была на уровне 31-32 грн.